Кирилло-Мефодиевские чтения открылись в Святодуховском центре

Кирилло-Мефодиевские чтения открылись 23 мая в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Тема форума - “Духовные послания прошлого”.

Молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию возглавил иеромонах Макарий (Денисов) в сослужении благочинного лавры архимандрита Никиты (Маркова) и директора Святодуховского центра иеромонаха Серафима (Рахунка). Пел братский хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

Приветствуя собравшихся, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий отметил, что если мы не будем поддерживать великую культуру, которую создали в том числе святые Кирилл и Мефодий, мы можем ее потерять. Он рассказал, что чтения в этом году расширены, чтобы быть интересными всем, чтобы из них можно было вынести то, что приложимо на практике. Изменяя привычный формат, замкнутый на выступлениях докладчиков, чтения организаторы проведут как серию встреч и дискуссий с участием деятелей науки и культуры, специалистов в тех областях, которые входят в орбиту тем форума. Работа секций будет длительной, доклады и обсуждения пройдут в форматах интервью, публичных лекций и передач на радио “Град Петров” и телеканале “Санкт-Петербург”. Запланированы выездные секции и встречи с учеными и деятелями культуры для целевых аудиторий.

Начальник отдела экспертно-аналитического управления комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре Константин Пшенко приветствовал участников конференции от имени совета МПА, поблагодарил за приглашение, пожелал хорошей работы, вдохновения, интересных дискуссий. “Православная вера помогает народам, проживающим на территории СНГ, приходить к взаимопониманию, сохраняет мир и спокойствие”, - отметил он.

Генконсул Республики Болгарии в Санкт-Петербурге Светлозар Панов подчеркнул: “Письменность с нами и днем, и ночью: мы читаем, пишем, слушаем тексты музыкальных произведений. Она часть нашей жизни. Мы можем гордиться, что благодаря азбуке святых Кирилла и Мефодия наши народы воссоединились как христиане, как люди, связанные дружбой”.

Доклад Светлозара Панова будет посвящен ближайшему ученику равноапостольных Кирилла и Мефодия святому Клименту Охридскому, который сам основал школу, обучил более трех тысяч учеников. В этом году отмечается 1100-летие его преставления.

Помимо этого в рамках чтений будут обсуждаться темы, связанные с 1000-летием присутствия русского монашества на Святой горе Афон, с 1105-летием первого договора Руси с Византией, также будет уделено внимание тому факту, что 2016 год объявлен Годом Греции в России.

Председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов подчеркнул актуальность темы конференции: “Язык - это основа культуры. То, что привнесли святые Кирилл и Мефодий, определило на столетия вперед развитие культуры. Нам важно обратиться к истокам, чтобы разобраться, куда мы движемся. Необходимо обращение к спорным вопросам, проблемам нашей культурной идентификации. Многие спрашивают: мы, представители русской культуры, сами излучаем свет или отражаем свет, принесенный с запада - Европы или востока - Византии?Когда отражение бывает ярче, чем источник света, это заставляет задуматься. Мы, безусловно, впитали в себя культурное наследие человечества, но сумели развить его так, что оно само приобрело новое качество, и мы влияем на культурные процессы в мире. В этом бесспорна заслуга святых Кирилла и Мефодия”.

На концерте в честь открытия выступили сводный хор болгарской школы при генконсульстве Болгарии в Санкт-Петербурге и средней общеобразовательной школы № 193, хореографический коллектив “Реверанс”, ансамбль “Родник” под управлением Татьяны Шастиной, сводный хор кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК под руководством Алексея Гвоздецкого, ансамбль народной песни “Невское раздолье” под управлением Веры Сивовой.

В Святодуховской центре была развернута выставка “Образы православия”. В нее вошли работы студентов и выпускников Художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица и дипломные работы выпускников факультета реставрации Института культуры.

Чтения организовали секция реставрации и сохранения культурного наследия Российского союза работников культуры, Александро-Невская лавра, Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ и ассоциации выпускников Российской академии художеств.

ИА “Вода живая”,
23.05.16