Епископ Кронштадтcкий Назарий встретился с Даниилом Граниным

Накануне праздника Вознесения Господня, 8 июня, Даниил Гранин побывал в Александро-Невской лавре и встретился с ее наместником епископом Кронштадтским Назарием.

Владыку и писателя связывают давние дружеские отношения, о чем оба тепло вспомнили в начале беседы, проходившей в рабочем кабинете наместника. Владыка  познакомил гостя с историей реставрации монастыря к его 300-летию, рассказав, что здание, где  проходила встреча, - бывший архив и древлехранилище монастыря, в нем возродилась общедоступная библиотека лавры и в процессе организации находится исторический музей.

Внимание Даниила Гранина привлекла картина выпускника Академии художеств в рабочем кабинете владыки, на которой Спаситель с учениками стоят у поля с колосьями. Наместник напомнил изображенную на картине притчу о фарисеях, которые спрашивали у Спасителя, позволительно ли апостолам срывать колосья пшеницы в священный для иудеев день покоя - субботу, и процитировал одно из своих любимых евангельских высказываний: "Суббота для человека, а не человек для субботы. Посему Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мк. 2:27-28). Сам же евангельский сюжет, по словам владыки, до этого в академической живописи практически не изображался, потому именно он был предложен художнику для воплощения.

В разговоре шла речь об образах и смыслах христианского вероучения, литературной ценности и значении евангельских притч, вспоминались многочисленные произведения художников эпохи Возрождения, основанные на библейских сюжетах.

Владыка рассказал о том, как в последние годы работал над двухтомником, посвященным храмам святого Александра Невского во всем мире. Это практически энциклопедическое издание не так давно было представлено в Саятодуховском центре. Сейчас наместник готовит к выпуску третий том, где речь пойдет об утраченных храмах, посвященных святому Александру Невскому.

Собеседники обменялись мнениями по волнующим обоих проблемам современной системы образования, взаимосвязям духовной культуры и современного общества, а также обсудили значение исторических храмов Санкт-Петербурга и совместное увлечение филателией. Владыка показал почетному гостю свою коллекцию марок, среди которых есть раритетные экземпляры, в частности, связанные со Святой горой Афон. В связи с празднуемым в России 1000-летием русского присутствия на Афоне владыка намерен представить на планируемой в сентябре выставке в Святодуховском центре часть своих филателических раритетов.

Владыка поблагодарил гостя за глубокую, содержательную беседу, пожелав ему доброго здравия и сил.

Даниил Гранин - писатель, общественный деятель, автор более 40 литературных произведений, свыше десятка которых экранизированы. Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр",  "Мой лейтенант", историческая проза "Вечера с Петром Великим", "Блокадная книга" и многие другие стали настольными книгами нескольких поколений читателей. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Почетный гражданин Санкт-Петербурга, 97-летний писатель награжден орденом Александра Невского за вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность.

ИА "Вода живая" - сайт Александро-Невской лавры,
08.06.16