Курсы по информационной работе завершились в Феодоровском соборе

Образовательный проект "Цифра помогает букве". Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии" окончил свою работу 17 июня в культурно-просветительском центре Феодоровского собора. Его последнее занятие было посвящено созданию видеоматериалов для наполнения сайтов.

 
Проект был ориентирован на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов получили необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Перед участниками проекта выступали специалисты по фото- и видеосъемке, сотрудники епархиального информационного отдела.
 
Координатор проекта иерей Алексий Волчков подвел итоги работы курсов, в которых приняли участие 19 человек, занимающихся информационной поддержкой приходов, некоммерческих организаций, школ. Многим из них за правильно выполненное тестовое задание - создание сайта - были вручены свидетельства об окончании курсов. Остальным отец Алексий устно выразил благодарность за участие в проекте.
 
Наибольшее количество баллов набрали работы Марии Макаренко ("Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24"), Ольги Гладкой ("Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии"), Галины Герасимовой ("Психоневрологический интернат № 10").
 
"В Церкви всегда ценились красота, компетентность, добросовестное отношение к своему служению. Все это касается не только того, как построен и украшен храм, как поет хор и проповедует священнослужитель. Такой же качественной и добросовестной должна быть и работа информационных сотрудников. Для этого помимо вдохновения необходимы знания и практика", - отметил отец Алексий.
 
Последнее занятие, посвященное видеосъемке, вел видеограф СПбДА и студии семейной съемки "M.Familia" Константин Шнуров.
 
"Если мы снимаем видео для христианской аудитории, мы должны понимать, что это прежде всего - один из современных приемов проповеди, - сказал он в начале своей лекции. - Поэтому мы должны быть нацелены на молодежь и невоцерковленных людей".

Константин емко и живо с помощью фото- и видеоматериалов осветил вопросы, связанные с циклом создания видеорепортажа - от сценария до размещения на видеохостинг, - рассказал об аппаратуре, подходящей для целей участников проекта, описал программы для монтажа, а также уделил внимание продвижению видеопродукта в сети Интернет.
 
В рамках проекта "Цифра в помощь букве" предусмотрено проведение еще двух подобных циклов (в октябре и декабре 2016 года).
 
Проект "Цифра в помощь букве" осуществляется при поддержке международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" и прихода Феодоровского собора. Информационным партнером начинания выступил информационный отдел Санкт-Петербургской епархии.
 
ИА "Вода живая",
17.06.16