Концерт колокольного звона состоялся в Благовещенской церкви

В праздник Святой Троицы, 19 июня, после богослужения прихожане Благовещенской церкви на Васильевском острове собрались у стен храма, чтобы послушать концерт колокольного звона.

Концерт колокольного звона состоялся в Благовещенской церкви

Мелодии можно было выбирать по желанию - это позволяет делать система "электронный звонарь", которая на девяти колоколах Благовещенской церкви может исполнить 58 различных звонов.

О колокольной музыке и ее значении в богослужении рассказал клирик храма диакон Григорий Борисов. До недавнего времени отец Григорий был главным звонарем Санкт-Петербургской духовной академии. Мастерство колокольного звона он освоил в школе звонарей Санкт-Петербургской митрополии, а сейчас сам в ней преподает. По его словам, навыки необходимо постоянно совершенствовать, поэтому звонари самого разного уровня всегда рады принять участие в фестивалях колокольного звона, которые проводятся в Санкт-Петербурге и других городах России.

Из лекции отца Григория прихожане узнали, почему каждый колокол имеет свое неповторимое звучание, почему мелодические переливы называют малиновым звоном, чем православные звоны отличаются от карильонной музыки. Над Благовещенским храмом и далеко от него разносились святогорский, оптинский, встречный звон... 

"Звук колокола оказывает благодатное воздействие, и не только на человека, - заметил настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Дьяконов. - Смотрите: в начале концерта моросил дождь, мы укрылись под деревом, под зонтами. А сейчас ветер стих, дождь прекратился. Подобное происходит часто. Колокольный звон, несомненно, способен менять к лучшему всю атмосферу вокруг. Вот и у нас почти выглянуло солнце..."

После лекции об искусстве колокольного звона прихожане попросили отца Григория собственноручно исполнить что-нибудь праздничное. Он поднялся наверх, и полились звуки - совсем другие. Не такие громкие, зато мягкие, душевные.

"Вот что значит "человеческая" музыка! - сказали все как один. - Электронный звонарь звучит здорово, но слушать нашего диакона все-таки приятнее".

"Спа-си-бо!" - прокричали хором слушатели снизу. В ответ с колокольни раздался перезвон, который прозвучал совершенно как "Пожалуйста!"

Фото Ольги Кудриной и Дмитрия Кувайкина
ИА "Вода живая",
19.06.16