Шахматный турнир в день Святой Троицы прошел в парке "Дубки"

Сеанс одновременной игры с петербургскими шахматистами и шахматный турнир среди детей и взрослых прошли 19 июня в парке культуры и отдыха "Дубки". Его организовали комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга и отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии.

Фестиваль открыли заместитель председателя "спортивного"отдела епархии иерей Георгий Христич и глава городской федерации баскетбола Алексей Бурчик. Отец Георгий в приветственном слове поздравил всех с днем Святой Троицы. 

"Мы уже второй год пробуем в Петербурге объединить веру и спорт. Мы рады видеть и юных, и взрослых, опытных участников за шахматными досками," - сказал президент Международного спортивного альянса "Элитное Гран-При" и один из организаторов турнира Сергей Кононенко.

После совместной молитвы начался сеанс одновременной игры, который провели иереи Димитрий Дмитриев и Георгий Христич.

После небольшого перерыва все зарегистрированные участники разделились по категориям и приступили к дружественным шахматным турнирам, детскому (до 16 лет) и взрослому. В детском турнире приняли участие десять человек, во взрослом - двадцать.

1-е место среди взрослых занял Сергей Виноградов, 2-е - Сергей Богданов, 3-е - Георгий Смирнов. 

Всем участникам вручили грамоты, победители получили заслуженные призы и памятные подарки.

После окончания игр участники не спешили расходиться, да и в перерывах между партиями участники и болельщики общались со священниками, задавали вопросы. 

"Спорт позволяет снять некий барьер между людьми, дает возможность общаться в непринужденной обстановке. У многих, в силу разных причин, не получается поговорить с незнакомым батюшкой о важных духовных вопросах, а тут, после того как вы вместе сыграли в шахматы, вы становитесь ближе друг к другу, уменьшается дистанция и начинается разговор о важных для человека вещах", - сказал отец Димитрий. 

Организаторы надеятся, что успешное сотрудничество комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга и отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии продолжится для духовного и физического развития жителей нашего города.

Турнир проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия уже во второй раз. Предполагается сделать мероприятие регулярным и проводить два раза в год. 

ИА "Вода живая",
19.06.2016