Состоялась акция памяти "В ночь на 22 июня…"

Ежегодная акция "В ночь на 22 июня…", посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась вечером 21 июня у стен храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново.

Состоялась акция памяти "В ночь на 22 июня…"

Начало акции ознаменовал колокольный звон. С приветственным словом выступил настоятель храма, посвященного памяти павших и пропавших без вести при обороне Ленинграда, протоиерей Антоний Витвицкий

"Благодарю вас, что вы, братья и сестры, жители Красносельского района, жители Санкт-Петербурга, сегодня здесь. Вы здесь, потому что в вас живет память, и вы вместе сегодня скорбите о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто встретил лицом к лицу в тот самый первый день войны горе, кровь, беду, огонь и кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и независимость", - сказал глава Красносельского района Евгений Никольский.

Затем начался концерт-реквием. Лейтмотивом вечера стали фрагменты цикла передач на Радио России "Страницы судеб". 

У стен храма прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля студентов и преподавателей факультета церковной музыки Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств "Лик", ансамбля "Красносельские зори", дуэтов Геннадия и Марии Деминых, Ирины Васильевой и Татьяны Стрекаловой, Любови и Михаила Крючковых и других. 

Хореографические композиции исполнили воспитанники детского образцового хореографического ансамбля "Подснежники" КДЦ "Ижорский" из Колпина.

акция памяти3.jpg
Кульминацией вечера стала панихида по погибшим возле мемориала на территории храма. К памятнику проложили "дорогу памяти" из зажженных свечей, куда поставил свечу каждый из присутствовавших.

В завершение вечера память погибших почтили минутой молчания.

"Идея организовать такое мероприятие появилась девять лет назад. Проведя первую акцию, мы поняли, что это трогает сердца людей, и решили сделать ее ежегодной. Наш прихожанин Евгений Володин был первым организатором акции, а в дальнейшем подготовку взял на себя весь приход", - рассказал в беседе с корреспондентом "Воды живой" протоиерей Антоний Витвицкий.

ИА "Вода живая",
21.06.2016