День памяти и скорби отметили в епархии

В Доме-интернате ветеранов войны и труда на Вязовой аллее 22 июня молитвенно вспомнили "на поле битвы или от ран и голода скончавшихся, невинно замученных и убитых, тружеников тыла". В домовой Георгиевской часовне настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин отслужил панихиду.
День памяти и скорби отметили в епархии

Некоторые записки уже пережили тех, кто их писал: свидетели военных лет неумолимо уходят. Но остаются их синодики с именами погибших. Священник помянул всех.

Ученица воскресной школы Мария Кондратьева прочитала стихотворение Александра Бывшева "Молодая медсестричка". В 1941 году большинство слушательниц были такими же юными, как выступавшая.

7766163D-F63F-4967-81D6-9D797BF7DD5C.jpeg
"Когда объявили о начале войны, мы не понимали, насколько она страшна. Было возмущение, что кто-то посмел напасть на нашу Родину, мы с девчонками и мальчишками обсуждали, как погоним врага, освободим нашу землю. Так и случилось, но не скоро и невероятно большой ценой", - рассказала Нина Пономарева.


"Не перестаю удивляться вашей стойкости и силе, - отметил священник. - Вы пережили ужас, едва ли понятный родившимся в мирное время. Но морально вы не сломлены, наоборот, поддерживаете нас, завещаете нам не бояться. Это возможно только благодаря дарованной вам Божией силе!"

+++

660FAAF6-ABA9-48AF-ADFD-785AF4E2FD30.jpeg

У храма мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове вечером 21 июня состоялась ежегодная акция памяти "В ночь на 22 июня…", посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Выступил Семеновский симфонический оркестр под управлением Андрея Токарева.

Панихиду по павшим на фронтах и для Победы потрудившимся отслужили благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма протоиерей Михаил Стрельников и духовенство округа .

Состоялась военно-историческая реконструкция "Первое утро войны на границе нашей Родины..." Трогательным стало выступление воспитанников воскресной школы, исполнивших стихи и песни о войне. Приходской хор, творческие коллективы, авторы-исполнители, прихожане и жители Старо-Панова наполнили сердца слушателей и зрителей светлой грустью и благодарной памятью.

+++

90B576BF-7F1E-4B9A-B7D6-A8DF95380313.jpeg

В Сестрорецке в ночь на 22 июня по благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрита Гавриила (Коневиченко) на воинском мемориале собрались верующие из Курортного благочиния, казаки "Невской сечи", представители органов власти, ветераны.  

Верующие присоединились к всероссийской акции в память о миллионах погибших советских граждан. Они совершили поминальную молитву, пропели "Вечную память".

На мемориале захоронено 505 красноармейцев и моряков, погибших при защите города на Неве. Cкульптурная композиция включает гранитные цифры 1941-1945, на постаменте высечены слова: "Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить".

ИА "Вода живая",
22.06.23

Храм свв. мчч. Адриана и Наталии в Старо-Паново

198205, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Набережная, д.45

Упоминания в новостях

Все новости