Протоиерей Максим Плетнев принял участие в "круглом столе" в Великом Новгороде

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва 21 июня в актовом зале Новгородского духовного училища в Свято-Юрьевом монастыре состоялся "круглый стол " по теме "Реабилитация алкоголиков, наркоманов и их родственников на базе православных храмов". 

Протоиерей Максим Плетнев принял участие в "круглом столе" в Великом Новгороде

В "круглом столе" участвовали священнослужители Новгородской митрополии, представители: департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, комитета правительства Новгородской области по вопросам безопасности и правопорядка, общественных организаций.

Во вступительном слове митрополит Лев рассказал об опыте работы с зависимыми людьми в Новгородской епархии. 

В "круглом столе" принял участие руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев

В своем выступлении отец Максим рассказал об опыте оказания помощи зависимым и их близким в Русской Православной Церкви, особое внимание уделил опыту Санкт-Петербургской епархии, где действует множество братств и обществ трезвости, групп взаимопомощи, реабилитационных центров, а также дневной стационар, работающий по программе "Городской Буксиръ". 

По мнению отца Максима, для повышения эффективности работы с наркозависимыми необходимо возродить традицию дореволюционного трезвеннического опыта. Протоиерей Максим Плетнев также подробно остановился на принципах работы с зависимым на приходах - от молитвенной поддержки до реабилитационных программ.

Отец Максим подчеркнул, что, несмотря на все старания общественных организаций, медработников, священнослужителей, специалистов социальных учреждений и сотрудников спецслужб, алкоголизм и наркомания остаются одними из самых болезненных язв общества. Желающим пройти реабилитацию в церковных центрах необходимо понимать, что насильно заставлять лечиться никто не будет. Главное - личное стремление излечиться, и здесь каждый сам выбирает дальнейший путь - жить ему новой жизнью или существовать как прежде.

ИА "Вода живая",
21.06.16