Состоялось совещание по празднованию дня памяти святого Александра Невского

Совещание по подготовке празднования дня памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга прошло 9 августа в Александро-Невской лавре.
Состоялось совещание по празднованию дня памяти святого Александра Невского

В нем приняли участие представители городских комитетов по печати и взаимодействию со СМИ, по культуре, центра размещения рекламы и продюсерской группы телеканала "Санкт-Петербург", отвечающей за прямой трансляцию праздничного богослужения и крестного хода по Невскому проспекту. От епархиального оргкомитета по благословению его председателя епископа Кронштадтского Назария совещании участвовали руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова и насельники лавры - директор Святодуховского центра иеромонах Серафим (Рахунок) и эконом монастыря игумен Макарий (Зеленков).

Основными темами были изменение в формировании праздничного пространства на площади Александра Невского, установка дополнительных экранов для трансляции торжеств, оформление площади плакатами социальной рекламы и информационная поддержка празднования. Особое внимание будет уделено согласованию сценария праздника на площади Александра Невского и комментария телетрансляции. 

В этом году общегородской и церковный праздник 12 сентября выпадает на понедельник, это рабочий день, что создает определенные сложности как для организаторов, так и для участников праздника и крестного хода. В связи с этим достигнута договоренность с комитетом по печати о своевременном и регулярном оповещении горожан об ограничении движения и изменении маршрутов городского транспорта 12 сентября.

Изменения в формирование праздничного пространства площади Александра Невского внесены для того, чтобы площадь вместила как можно больше людей. Они согласованы с комитетом по культуре и комитетом по законности, правопорядку и безопасности. Запланирована установка дополнительных экранов для трансляции праздника. Таким образом, как рассчитывают организаторы, все крестоходцы, преодолевшие на пути к Александро-Невской лавре почти четыре с половиной километра, смогут выйти на площадь и наблюдать за торжествами.

В конце августа состоится пресс-конференция, посвященная дню перенесения мощей святого Александра Невского.

Сайт оргкомитета Общегородского крестного хода

ИА "Вода живая",
09.08.16