Приходы Невского района обменялись опытом работы с молодежью

Как привлечь молодых людей в храмы, создать инициативные, заинтересованные группы для социального волонтерства? Об этом шла речь 7 октября на встрече в Невском благочинии. Беседа с участием священнослужителей и ответственных за молодежную работу прошла в храме-часовне Преображения Господня у станции метро "Ломоносовская".
Приходы Невского района обменялись опытом работы с молодежью

Здесь собрались представители приходов нескольких храмов: Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, святого апостола Петра в Веселом поселке, Рождества Христова на улице Коллонтай, Святой Троицы "Кулич и Пасха".

Разговор начал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Алексий Скляров. По его словам, опыт каждого прихода уникален, поэтому важно обмениваться идеями - успешными и теми, что ожиданий не оправдали.

В храме Сошествия Святого Духа за Невской заставой (он восстанавливается, при нем находится Преображенская часовня, принимавшая гостей) намерены привлекать молодых людей к шефству над детьми из трудных семей. "Можно вести для них дополнительные занятия, "подтягивать" неуспевающих по тем или иным предметам, помогать им учебниками, собирать необходимые вещи", - сказал настоятель храма протоиерей Иоанн Соколов.

"Работа с молодежью часто сводится к беспрестанным чаепитиям. Встречи - это хорошо, но хочется дел, - подчеркнул протоиерей Алексий Скляров. - Можно собираться для просмотра и обсуждения фильмов. Мы нормальные, адекватные люди, которые могут интересоваться теми же вещами, что и другие. Но некое ложное представление о православной молодежи все-таки существует".

Клирик храма Рождества Христова иерей Алексий Реутин поделился своей "технологией" взаимодействия с молодежью: ей предоставляют возможность оказать реальную помощь восстанавливающейся в Тосненском районе Макариевской пустыни. Изначально многие воспринимают знакомство с пустынью как увлекательную поездку, но потом проникаются этим делом, начинают участвовать в церковной жизни.

Диакон Прохор Ефимов из храма святого апостола Петра в Веселом поселке отметил, что молодежь можно привлекать к обучению в воскресной школе, не делая при этом резких возрастных разграничений.

Участники встречи условились внести другие конкретные предложения по успешному развитию молодежной работы.

ИА "Вода живая",
07.10.16