Протоиерей Максим Плетнев принял участие в съезде руководителей реабилитационных центров

В Москве 6-7 октября прошел III съезд руководителей церковных реабилитационных центров. В нем приняли участие 150 представителей церковных проектов в сфере помощи наркозависимым из 76 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, и 4-х епархий Белорусского экзархата, а также представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД.
Протоиерей Максим Плетнев принял участие в съезде руководителей реабилитационных центров

К участникам съезда обратились епископ Пантелеимон и руководитель координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что Предстоятель уделяет большое внимание работе съезда, который должен стать ежегодным.

Заместитель начальника ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Сергей Сотников познакомил присутствующих с данными о наркоситуации в России. Основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации.

С этапами развития церковной помощи наркозависимым участников съезда познакомил руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка отметил, что существуют множество церковных реабилитационных центров и консультационных пунктов для наркозависимых, а также организаций, занимающихся ресоциализацией, но необходимо объединить эти структуры в общую сеть помощи, поскольку излечение от недуга наркомании предполагает начало выздоровления в местности, которая удалена от родного дома, от места, где происходила наркотизация. "Одна епархия или организация не может создать всю цепочку реабилитационных структур, которые необходимы для помощи человеку", - подчеркнул владыка.

От Санкт-Петербургской епархии выступил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Плетнев. Отец Максим рассказал о работе координационного центра, особо остановившись на деятельности дневного стационара "Лавра". Дневной стационар, по сути, является полноценным реабилитационным центром. Время реабилитации - три месяца, одновременно могут проходить программу двенадцать человек. На реабилитацию принимаются мужчины и женщины, зависимые от наркотиков и алкоголя. Программа работает ежедневно, помощь предоставляется бесплатно и конфиденциально. В докладе была подчеркнута уникальность данного проекта, которая заключается в том, что реабилитация краткосрочная, малобюджетная, не требует создание многоступенчатой и громоздкой системы. Малыми средствами достигается вполне приемлемый результат: за 2015 год прошли реабилитацию 53 воспитанника, из них на июль 2016 года в ремиссии 28 человек, то есть больше половины. Координационный центр осуществляет программу "Городской буксиръ" совместно с благотворительной организацией "Фавор" при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".

ИА "Вода живая",
07.10.16