Свято-Георгиевские лекции для учителей начались во Фрунзенском благочинии

В  Центре духовной культуры и образования Фрунзенского округа 12 октября начались Свято-Георгиевские лекции по углубленному изучению основ православной культуры для преподавателей курса ОРКСЭ и других педагогов среднего и  дошкольного образования  Фрунзенского района.
Свято-Георгиевские лекции для учителей начались во Фрунзенском благочинии

Просветительские лекции для педагогов в благочинии проводятся второй раз: впервые они прошли с ноября 2015-го по март 2016 года - тогда  свидетельства об окончании курса получили 37 человек.

Перед началом лекций в храме святого Георгия Победоносца в Купчине, при котором располагается ЦДКиО, благочинный протоиерей Алексий Исаев совершил молебен перед началом доброго дела.  Ему сослужил директор ЦДКиО диакон Олег Куковский. Богослужение сопровождало пение детского хора благочиния под управлением Светланы Зориной.

В пастырском слове отец Алексий напомнил, что в деле образования и воспитания много значит личный пример, который дети видят в учителе. Он пожелал слушателям чаще обращаться с молитвой к Богородице, прося Ее помощи и вразумления при обучении.  

С первой лекцией выступила методист Наталья Шкринда, введя слушателей в мир православного учения о Боге, человеке и их отношениях. Были затронуты темы свободы и зависимости от страсти,  а также нравственного начала как дара свыше. Занятие проходило в формате беседы: слушатели рассуждали о том, что такое личность и любовь, какие способности человека указывают на то, что он создан по образу и подобию Божию. Учителя порадовали заинтересованностью, желанием искать ответы на сложные вопросы.

Идея  проведения курса лекций по углубленному изучению ОПК для преподавателей курса возникла в прошлом году. Начинание поддержал благочинный. Было решено, что прослушать данный курс смогут не только преподаватели ОПК, но и все желающие учителя среднего и дошкольного образования. Председатель епархиального ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий благословил проведение лекций.  Названы они были в честь святого, которому посвящен главный храм благочиния. Читают лекции клирики благочиния  и  богословски образованные миряне и светские специалисты. Проходить лекции будут по средам вечером до февраля 2017 года.   

ИА "Вода живая",
12.10.16