Предпремьерный показ фильма "Цитадель памяти" прошел в Казанском соборе

В крипте Казанского кафедрального собора 16 октября состоялся предпремьерный показ документального фильма "Цитадель памяти", снятого к 60-летию создания Музея обороны Брестской крепости, которое будет отмечаться 8 ноября.
Предпремьерный показ фильма "Цитадель памяти" прошел в Казанском соборе

Фильм снят на грант президента России общественной организацией "Дух Эльбы" при содействии парламентского собрания Союза Белоруссии и России, посольства Белоруссии в России и ДОСААФ обеих стран. Он рассказывает об истории создания крепости - западного форпоста Российской империи, о сражениях Первой мировой и Великой Отечественной войн.
 
На просмотр собрались прихожане храма и курсанты Суворовского училища. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель протоиерей Павел Красноцветов. Он говорил о важности сохранения памяти о войне, о том, что подвиг павших воинов - основа нашего мирного существования.
 
По словам одного из инициаторов проекта Андрея Шишканова, при создании фильма использовались редкие хроникальные кадры и фотографии, ранее не известные документы из личных и государственных архивов. В картину вошли интервью с участником обороны Брестской крепости Петром Котельниковым, президентом Ассоциации военных историков и археографов России Владимиром Золотаревым, недавно ушедшим из жизни первым директором Музея обороны Брестской крепости Аркадием Крупенниковым, а также нынешним его директором Григорием Бысюком.
 
Руководитель кинопроекта, военный эксперт Зарина Вашурина рассказала, что ее отец, генерал-лейтенант Петр Вашурин был участником встречи с солдатами Гудериана в Бресте в 1939 году, а в 1941 году воевал с фашистами под Москвой. Будучи командиром Брестского стрелкового корпуса, в 1955 году он участвовал в создании Музея героической обороны Брестской крепости. В 2015 году дочь передала в дар мемориалу парадный мундир отца.

Легендарная оборона Брестской крепости в июне 1941 года - первое сражение Великой Отечественной войны. Защитники около месяца стояли насмерть, сдерживая напор врага. 22 июня 1941 года командование гитлеровских войск планировало полностью овладеть цитаделью, но благодаря яростному отпору ее защитников эти планы были нарушены. 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено звание "Крепость-герой", в 1971 году она была открыта как мемориальный комплекс.

ИА "Вода живая",
16.10.16