На храм Преображения Господня в Репино поднят крест

На строящийся храм Преображения Господня в поселке Репино 25 октября поднят купол с крестом. Молебен и чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Зеленогорска архимандрит Викентий (Кузьмин).
На храм Преображения Господня в Репино поднят крест

Он поздравил прихожан и строителей со знаменательным историческим в жизни прихода, отметив, что храм стал поистине сердцем поселка Репино и сплотил его жителей.

Помолиться и приложиться ко кресту пришли жители поселка, прихожане храма, чьими силами и средствами воздвигается храм. Присутствовали депутаты Заксобрания Александр Ходосок и Александр Ваймер, глава Курортного района Алексей Куимов, глава Зеленогорска Борис Семенов.

Первая деревянная церковь Преображения Господня была построена в Куоккале (современном Репино) в 1893 году. Храм несколько раз страдал от пожаров и перестраивался, в ходе Советско-финской войны 1939-1940 годов был полностью уничтожен.

Освящение поклонного креста на месте возрождающегося Преображенского храма состоялось 19 августа 2004 года. Инициаторами воссоздания святыни стали местные жители и архимандрит Викентий (Кузьмин), начинание поддержал муниципальный совет поселка.

Храм строится на народные деньги. Его освящение планируется на лето 2017 года. При храме будут действовать библиотека и воскресная школа для детей и взрослых.

ИА "Вода живая",
25.10.16