Митрополит Варсонофий поздравил наместника и братию Александро-Невской лавры с 20-летием возрождения ее монашеской жизни

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил 25 октября наместника и братию Александро-Невской лавры с 20-летием возрождения ее монашеской жизни.
Митрополит Варсонофий поздравил наместника и братию Александро-Невской лавры с 20-летием возрождения ее монашеской жизни

За эти годы, по словам владыки, "лавра не только вернула большинство своих прежних строений, отреставрировав их в первозданном виде, но стала духовным сердцем нашего города - местом подвижнической жизни монахов, просветительским центром для мирян и паломников, ради чего и создавалась императором Петром Великим в XVIII веке".

"Лавра находится в центре мегаполиса, словно крепость, окруженная мирской жизнью со всеми ее соблазнами. Это, конечно, непростое испытание для монахов, но и благоприятная возможность трудиться на ниве духовного просвещения. Здесь, в центре, - нести миру свет Христовой Истины. Чтобы оправдывать доверие Божие, нам самим необходимо совершенствоваться во внутренней духовной жизни, которая станет притягательной для многих людей, видящих в монашестве высокие евангельские идеалы", - сказано далее в обращении.

Обращаясь к епископу Кронштадтскому Назарию, правящий архиерей сугубо поздравил его с 20-летием служения в качестве наместника, поскольку он стоял у истоков возрождения обители в 1996 году, когда сюда был назначен.

"Господь наш Иисус Христос возложил на Вас миссию возрождать из небытия некогда прославленный монастырь, с которым связаны славные страницы истории Русской Церкви и Отечества. Отрадно, что за минувшее время многое сделано в обустройстве святой обители благодаря Вашим ревностным трудам, горячим молитвам и организаторскому таланту", - отмечено в поздравлении.

ИА "Вода живая",
25.10.16