Реабилитационные мастерские "Монастырская слобода" открылись после ремонта

Творческие реабилитационные мастерские "Монастырская слобода", расположенные в бывших хлебных амбарах Александро-Невской лавры, 1 декабря открылись после ремонтных работ. На церемонии открытия присутствовали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Ольга Казанская, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, представители городского комитета по социальной политике, представители общественных организаций.

В помещениях мастерских проведен косметический ремонт, обновлено оснащение для трудоустройства инвалидов: создана швейная и керамическая мастерские, а также мастерские для росписи по дереву и изготовления сувенирной куклы.

Исполнительный директор фонда "Кедр" Александра Сердитова отметила, что новые помещения позволят создать постоянные и временные рабочие места для молодежи и подростков с ограниченными возможностями. Художественные ремесла, прикладное искусство, творчество - области деятельности, где молодые люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя. По словам Александры Сердитовой, фонд "Кедр" с середины 1990-х устраивал выставки инвалидов в Союзе художников и Ленэкспо, люди подходили с вопросами: "Неужели это делают инвалиды?" За прошедшие годы общественное сознание выросло, ни у кого уже не возникает подобных сомнений. Сейчас главная трудность не в производстве продукции, а в ее реализации. Ольга Казанская обещала содействие в решении этой проблемы.

Епископ Назарий поблагодарил педагогов и рассказал, что помещения амбаров были заброшены и, когда их вернули монастырю, представляли собой плачевное зрелище. Работы пришлось начинать ниже фундамента, как пошутил владыка, "закопать деньги в землю", чтобы обеспечить безопасность.

На церемонии открытия выступили педагоги и воспитанники коррекционного детского дома № 4: взрослые и дети исполнили музыкальный номер на ложках.

В мастерских работают выпускники детдомов и спецшкол. Большинство ребят заняты изготовлением сувениров. В этом году осуществлен набор в иконописную группу, состоящую из здоровых молодых людей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Две девушки освоили машинную вышивку и заняты изготовлением элементов церковных облачений. Поскольку многим молодым людям нелегко, порой и невозможно каждый день приезжать на работу, основную часть работы они делают дома, а с мастером корректируют. Под руководством технолога из Института живописи, скульптуры и архитектуры ребята освоили варение смальты, делают первые шаги в освоении техники мозаики.

Фонд "Кедр" основан в 1994 году. Основные направления деятельности - организация летнего отдыха и временной трудовой занятости подростков и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями, создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, обучение и профориентация подростков. В рамках социальной программы "Монастырская слобода" творческие мастерские фонда работают на территории лавры с 2000 года.

ИА "Вода живая",
01.12.16

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости