Состоялась встреча с ответственными за молодежную работу в Невском благочинии

В храме святого первоверховного апостола Петра в Веселом Поселке 27 ноября состоялась встреча священнослужителей и ответственных за молодежное направление на приходах Невского благочиния. Первое подобное собрание прошло в октябре в храме-часовне Преображения Господня у станции метро "Ломоносовская". На нынешнюю встречу собрались представители пяти приходов.
Состоялась встреча с ответственными за молодежную работу в Невском благочинии

После молебна святому первоверховному апостолу Петру благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров представил своего нового помощника по молодежной работе - им стал диакон храма святого первоверховного апостола Петра в Веселом Поселке Прохор Ефимов.

"В молодежной работе наш приход объединил усилия с храмом Рождества Христова на улице Коллонтай. Мы решили раз в месяц организовывать какое-нибудь мероприятие вместе. Уже провели совместный молодежный субботник, съездили в небольшое паломничество в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь, посетили Русский музей", - рассказал он.

По словам иерея Алексия Реутина, клирика храма Рождества Христова, в ближайших совместных планах двух приходов - поход в Макариевскую пустынь в Тосненском районе, где хранятся мощи преподобного Макария Римлянина, и помощь в подготовке новогоднего праздника для воспитанников одного из городских детских интернатов.

Клирик храма-часовни Преображения Господня у станции метро "Ломоносовская" иерей Георгий Погребный рассказал, что у них на приходе был организован молодежный хор, который уже полноценно участвует богослужениях. Молодые прихожане были на экскурсии в СПбДА и Александро-Невской лавре, посетили Музей истории религии.

О молодежной работе на уровне города рассказал заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов. По его словам, сейчас в городе уже немало сформировавшихся молодежных объединений: если в 2014 году с молодежью занимались на 54 % приходов Санкт-Петербурга, то по итогам 2015 года молодежная работа налажена на 70 % приходов.

Следующая встреча, посвященная взаимодействию с молодежью, намечена на январь. На этот раз принимать гостей будет храм Святой Троицы "Кулич и Пасха".

ИА "Вода живая",
27.11.16