Семинар о браке прошел в Казанском соборе

Новый цикл лекций по психологии, посвященный семейным взаимоотношениям, открыл семинар православного психолога Николая Лепехина, который состоялся 10 декабря в крипте Казанского кафедрального собора.
Семинар о браке прошел в Казанском соборе

Николай Лепехин - член епархиального общества православных психологов, доцент факультета психологии СПбГУ. Темой семинара стали противоречия супружеской любви на начальном этапе брака.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин.

Открывая встречу, Николай Лепехин отметил, что без противоречий невозможно никакое движение: ни в семье, ни в жизни. "Семья - это труд и работа, которая носит многогранный характер. Наивно думать, что, если вы создали семью, вас ожидает бесконечное счастье. Оно дается только через преодоление трудностей. В начале семейной жизни супруги полны энтузиазма, потом появляются различные трудности и проблемы, у них опускаются руки, но если им удается решить эти проблемы, то муж и жена испытывают эмоциональный подъем, радость от того, что они сумели чего-то добиться, что они сами, а не обстоятельства управляют их семьей".

Как объяснил психолог, семейная деятельность включает в себя духовный, социальный, хозяйственно-бытовой, воспитательный аспекты, а также общение, досуг, здоровье, физическое и личностное развитие, интимные отношения и рождение детей. Если семейная деятельность сосредотачивается на чем-то одном (например, возникает чрезмерная концентрация на детях), в семье возникают проблемы, поскольку люди вступают в брак, чтобы удовлетворить свои потребности в трех направлениях: духовные, душевные (социальные, личностные) и витальные (телесные).

Лектор отметил, что современная семейная психология в своих основах опирается на Священное Писание, и привел хорошо известные цитаты: "Не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт. 2:18); "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть" (Быт. 2:24). "Союз мужчины и женщины - это естественное средство преодоления природного эгоцентризма. Они по-разному смотрят на окружающий мир и отношения: мужчина более рационален, женщина чувствует богатство эмоциональных переживаний. Присутствие другого обогащает видение мира. Очень важно, чтобы взрослый человек разорвал психологическую связь со своими родителями и на первое место поставил своего супруга", - пояснил психолог.

Наиболее распространенной семейной проблемой является нарушение границ супружеской пары, главным образом со стороны родителей: этот фактор усугубляется в случае совместного проживания с родителями или материальной зависимости от них молодых супругов.
 
"Первый этап после заключения брака - медовый месяц, для него характерно страстное влечение супругов друг к другу. Одной из главных задач медового месяца является построение границ семьи, не случайно во многих культурах молодожены уезжают на это время, чтобы отсоединиться от назойливого внимания родственников. Возвращаются они, обретя внутреннюю целостность, собственные понятия и устои. Следующий этап - это полынный месяц, когда происходит встреча с реальностью брака, которую нужно "перерабатывать", возникают противоречия, связанные с бытом. Переход от одной стадии к другой сопровождается обычно стрессом, происходит перестройка отношений", - сказал Николай Лепехин.

На каждом этапе требуется актуализация той формы любви, которая наиболее востребована. Например, в медовый месяц - это эротическая любовь, а в полынный - умение разрешать конфликты.

Николай Лепехин подчеркнул, что для верующего человека важным инструментом преодоления семейных кризисов является осознание себя как христианина. Важно не осуждать партнера, а брать ответственность за свои чувства на себя и своим примером побуждать другого измениться и преобразиться.

По окончании лекционной части семинара слушатели заполнили опросник для супругов "Отношения любви", который помог выявить формы любви, преобладающие на данный момент в браке. К формам супружеской любви относятся эрос (страстная любовь), сторге (дружеская привязанность), агапе (жертвенность), прагма (прагматизм), мания (зависимость), людус (гедонизм). Затем состоялась групповая работа, в ходе которой были рассмотрены плюсы и минусы каждой формы супружеской любви. В завершении семинара Николай Лепехин ответил на вопросы слушателей.

ИА "Вода живая",
10.12.16