Выставка "Россия глазами детей" открылась в Феодоровском соборе

На хорах Феодоровского собора 15 декабря открылась интерактивная выставка "Россия глазами детей", на которой представлены материалы летней школы журналистики "Летучая рыба", проходившей на территории Ярославской области. 

Проект "Летняя православная школа журналистики для детей из социально незащищенных семей" - победитель грантового конкурса "Православная инициатива". Двадцать детей в возрасте 11-17 лет в сопровождении взрослых посетили Ростов Великий, Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев, Хопылево, где провели встречи и интервью, на основе которых создали телесюжеты, репортажи и фотоистории. Экспедицией руководили Дарья Завьялова и Алексей Сизович.

Каждый город в экспозиции представлен в виде инсталляции из картона, дерева и других материалов. Ребята представили свой взгляд на своеобразие исторических русских городов. Инсталляции получили нетривиальные названия: "Углич, который уносит ураганным ветром", "Исчезнувшие храмы древнего Ярославля", "Трехмерный Рыбинск в миниатюре с его говорящими жителями" и другие.

Выставку открыл один из ее организаторов Ярослав Стародубцев. По его словам, детей соприкоснулись с историей страны - это большой и богатый опыт, который они вынесли из проекта летней школы журналистики.

Руководитель проекта Дарья Завьялова пров- ела экскурсию по выставке. "Некоторые из наших инсталляций многослойные- рассказала она. Например, перед ребятами поставили задачу узнать, в чем величие современного Ростова. Юные корреспонденты задавали людям на улице вопросы, ответы на которые были разными. Этот опыт мы запечатлели в инсталляции, в которой первый слой - реальность, которую мы видим, второй - исторический и культурный фон: храмы, фрески, иконы. А третий слой отображает не мифологизированную и в то же время неповседневную реальность современного Ростова на примере жизни гончара Урмана". А в Рыбинске организуется много мероприятий, посвященных святому флотоводцу адмиралу Ушакову. На основе интервью с двумя жителями Рыбинска, предпринимателем Андреем, создавшем музей адмирала Ушакова, и музыкантом Митей, возник серьезный разговор о сущности патриотизма.

После просмотра выставки настоятель собора протоиерей Александр Сорокин выразил надежду, что люди, посетив ее, узнают что-то новое об этих городах, увидят их по-новому. Выставка продолжает ряд экспозиций в стенах собора, который сам по себе связан с представленными на ней городами - например, в Тутаеве (Романове-Борисоглебске) отливались колокола для собора.

"Идея организовать летнюю школу журналистики возникла, когда мы занимались организацией детского досуга. В течение года я занималась с детьми, которые потом отправились с нами в Ярославскую область, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" Дарья Завьялова. - Большинство ребят старшего возраста задумываются о том, какой жизненный путь избрать. Для них важно увидеть, как по-разному живут люди. Они узнали, что успешный музыкант окончил только десять классов школы, а другой человек уехал с семьей из Санкт-Петербурга и основал в провинции кожевенную мастерскую. Происходил слом стереотипов, дети увидели, что можно преодолеть стеснение и подойти к человеку с искренним интересом". 

Выставка открыта до 8 января по выходным дням с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
15.12.16