Память первого настоятеля увековечена в Михайловском соборе

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, 22 января, в Михайловском соборе Ломоносова после Божественной литургии была отслужена панихида по его основателю и первому настоятелю протоиерею Гавриилу Любимову (1820-1899) и освящена памятная доска. Она была выполнена московской скульптурной мастерской "Рельен" на пожертвования благотворителей.
Память первого настоятеля увековечена в Михайловском соборе

Доска находится на месте погребения настоятеля, в левом приделе Казанской иконы Божией Матери у стены близ амвона.

Отец Гавриил был известен заботой о неимущих, перед его домом нередко толпились бедняки, ожидая батюшку, чтобы получить денежную помощь или записку в лавку на бесплатный отпуск товаров. Одним священник давал советы, других утешал, одаривал материально. Даже в последние месяцы жизни, когда болезнь и старческая немощь приковали его к постели, он оказывал людям помощь через доверенных лиц, хлопотал об устраиваемых с его участием храмах, заботился о ранее сооруженных.

В сердцах православных  ораниенбаумцев сохраняется любовь к первому настоятелю собора. На панихиде и освящении доски возносили молитвы клирики собора и многочисленные прихожане. Настоятель протоиерей Павел Суслов освятил доску и сказал несколько слов о почитаемом батюшке: "Мы знаем, сколько богоугодных дел совершил батюшка, какое великое множество храмов было построено с его помощью, как он заботился о пастве, бедных и сиротах. Здесь был разобран пол и сооружен склеп - место последнего упокоения приснопамятного пастыря. Вспоминая его богоугодную жизнь, жертвенность и доброе отношение к людям, мы должны выносить уроки  истинной христианской любви, подвига. Будем же молиться, чтобы Господь помог нам научиться этому".

настоятель-Любимов.jpg
Протоиерей Гавриил Любимов был современником отца Иоанна Кронштадского. За свою жизнь он выстроил 96 храмов в различных местностях России,  несколько богаделен для престарелых женщин и больниц. Им также было основано Общество вспоможения бедным и сиротам при церкви святого Архангела Михаила, в котором батюшка состоял председателем. В 1865 году по инициативе отца Гавриила был начат сбор средств на сооружение в Ораниенбауме собственного городского храма. Возвести деревянную трехпрестольную просторную приходскую церковь решено было в самом центре города, на углу Большого (Дворцового) проспекта и Екатерининской улицы. 17 (29) декабря 1866 года был освящен главный престол церкви во имя святого Архангела Михаила, через неделю - левый Казанский придел, устроенный в честь избавления Ораниенбаума от холеры в 1831 и 1848 годах. Правый придел святителя Николая Чудотворца был освящен 18 (30) июня 1867 года. На месте погребения отца Гавриила в пол была вмонтирована мраморная доска, над нею устроен мраморный канунный столик с надписью: "Протоiерей Гаврiилъ Марковичъ Любимовъ. 5 iюля 1820-10 октября 1899". Наверху была укреплена икона Архангела Гавриила, небесного покровителя почившего священнослужителя. После сооружения в 1911-1914 годах нового каменного собора Архистратига Михаила на месте прежнего деревянного могила основателя храма была бережно сохранена. В 1932 году собор был закрыт, все внутреннее убранство уничтожено.

ИА "Вода живая",
22.01.17