Молодые прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери сыграли спектакль в детдомах

Молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери 23 февраля завершила очередной сезон театральных представлений в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях: в школе "Горница" при Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне был показан спектакль "В преддверии двенадцатого года..."
Молодые прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери сыграли спектакль в детдомах

Премьера состоялась 14 января. За это время спектакль был показан в коррекционном детдоме № 46, детдоме № 7 для детей с отклонениями в развитии, центре содействия семейному воспитанию № 8, центре социальной помощи семье и детям Петродворцового района, коррекционной школе-интернате № 13, центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района, воскресных школах епархии.

Главный режиссер и сценарист - иерей Владислав Малышев. Режиссер - Петр Большаков. В спектакле заняты девять актеров.

Действие происходит в 1812 году в семье помещика. Старшая дочь увлекается всем французским: языком, модой, танцами. Младшая больше слушает отца, которого беспокоит тенденция потери русского языка и забвения русской культуры. Но тут начинается война, и заблуждение, что все самое лучшее - это иностранное, развеивается само собой.

"В спектакле идет речь о семейных ценностях, целомудрии, богатстве русского языка и русской культуры, - рассказал отец Владислав. - В пасхальные дни мы снова поедем в детские дома, где нас ждут не только дети, но и многие воспитатели, которые отмечают положительное влияние на детей театрального искусства, которое доносит до них понятия нравственности, духовности и патриотизма".

ИА "Вода живая",
23.02.17