Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции "Теория и практика современной юридической науки"

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил 17 марта на международной научно-практической конференции "Теория и практика современной юридической науки" с докладом "Вопросы удостоверения права на монастырские земли в Российской империи в ХIХ - начале ХХ веков. Конференция прошла в областном государственном университете.
Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции "Теория и практика современной юридической науки"

Вопросы церковной собственности и землевладения вызывают интерес светских правоведов и историков. Поэтому доклад аудитория слушала с вниманием. Священник охватил почти 150-летний период, вплоть до революционного переворота.

Особый интерес вызвали параллели с современностью. Описывая картину государственной политики в отношении Церкви до начала ХIХ века, отец Вадим показал, как давление со стороны власти приводило к закрытию множества одних обителей и упадку других. Когда же российские императоры перешли от политики изъятия и ограничения к расширению права монастырей на земельную собственность и наметился курс на возвращение им экономической свободы, а Церкви - статуса юридического лица, началось процветание обителей.

Государство здраво оценило необходимость и важность такого процесса, ведь Церковь имела немалое влияние на население империи не только как проводник религиозных и нравственных ценностей, но и государственной политики. Для поддержания стабильности государству было важно использовать такой мощный инструмент, как Церковь. При этом оно стремилось сохранить отношения соподчиненности государства и Церкви, в которых последняя признавалась частью управленческого аппарата с функцией поддержания морального настроя в обществе.

Когда государство взяло курс на баланс доверия и иерархической соподчиненности внутри каждой обители, начался расцвет монастырских хозяйств. Как и сегодня, в рассматриваемый период начался рост числа обителей. И по той же причине: в большинстве случаев власти прекратили вмешиваться в закономерный процесс реализации верующим русским народом своих духовных потребностей и перестали препятствовать возникновению обителей. Кроме того, там, где нужна была помощь или инициатива государства, благодаря совершенствуемому правовому регулированию эта помощь уже не шла вразрез с естественными стремлениями верующих. "Подобное мы наблюдаем и в последнее время", - подытожил священник.

ИА “Вода живая”,
17.03.17