Протоиерей Вадим Буренин выступил на семинаре "Терроризм - угроза обществу"

Помощник председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил 30 октября на семинаре "Терроризм - угроза обществу", организованном комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Он состоялся в Педиатрическом медицинском университете и был посвящен профилактике экстремизма. В том числе - среди иностранных студентов, которых собралось около двухсот, прежде всего - из Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Протоиерей Вадим Буренин выступил на семинаре "Терроризм - угроза обществу"

Как отметил отец Вадим, молодые люди в поисках ответов на главные вопросы бытия часто отвергают традиционные религиозные институты и опыт поколений, черпают познания из сомнительных источников, становясь добычей сект и экстремистских организаций. Главная причина, по которой человека легко призвать на разрушение, - в его недовольстве, отсутствии мира в душе. Разлад между "хочу" и "имею" увеличивается, внутренний дискомфорт не излечивается покаянием и благодатной помощью, а усугубляется повсеместной пропагандой стремления к материальным благам.


"Чтобы исполнить закон Христов, иметь мир в себе и распространять его на других, надо созидать, а не разрушать, - сказал священник. - Созидать храм души. Если человек меньше критикует других, больше работает над собой, стремится не к слому внешних обстоятельств, а к внутреннему преображению, то его сложно захлестнуть волной общего ажиотажа, накачать лозунгами и призывами. Получается, что тот, кто ведет внутреннюю духовную жизнь, уменьшает внешнее волнение в обществе".

Отец Вадим привел многонациональной аудитории слова Христа о любви, благословении врагов. Он объяснил евангельский призыв творить благо и молиться о ненавидящих нас. Вполне возможно, что кто-то услышал эти слова впервые.

Среди выступавших на семинаре были религиозные деятели, представители научного сообщества, сотрудники прокуратуры и МВД. Был показан фильм о способах вербовки в экстремистские организации. Участникам встречи раздали памятку по профилактике терроризма и экстремизма.

ИА "Вода живая",
30.10.19