Протоиерей Вадим Буренин побеседовал со студентами о традиционных ценностях

В Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 11 апреля состоялась лекция-беседа о традиционных ценностях. В гости к студентам и преподавателям приехал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
Протоиерей Вадим Буренин побеседовал со студентами о традиционных ценностях

Основные понятия, о которых шла речь, это семья, трудолюбие, доброта, совесть, любовь, вера. Кажется, простые понятия, с детства знакомые и прививаемые каждому человеку. Но именно они сейчас извращаются, и то, что всегда казалось очевидным, теперь многими ставится под сомнение. Самые удобные средства для насаждения чуждых христианству ценностей - это телевидение и Интернет, поэтому разговор шел о том, как в этом пространстве найти то, что помогает нравственному воспитанию и духовному совершенствованию.

"Идет мощнейшая атака на разрушение личности, - сказал священник. - Для этого, прежде всего, человека стремятся оторвать от его корней, уничтожить нравственный стержень. И если силы зла не могут вытравить идеалы из сознания, то пытаются их высмеять, назвать устаревшими и несостоятельными. Так происходит с девственностью - насаждается культ разврата и удовольствия, а непорочность и воздержание высмеиваются. Но я лично знаю примеры, когда молодые люди хранят себя в чистоте до супружества, не боясь быть "белой вороной". Может быть, и не все они ходят в храм, но заложенный в них нравственный идеал все равно имеет христианскую природу и помогает выстоять под напором эгоистической идеологии жизни "в свое удовольствие".
Говоря о любви, отец Вадим зачитал слова апостола Павла из послания к коринфянам, обсудив с ними, насколько широко это понятие и как оно проявляется. Пришлось задуматься, а любовь ли движет героями многочисленных сериалов и реальных историй, которые смотрят ребята. Действительно ли их любовь "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…"

Говоря о труде, гость отметил, что теперь это размытое понятие: многие дети или не знают, как трудиться, или воспринимают труд как неприятную повинность, а родители не приучают их к труду. В цене уже не трудолюбие, а умение "крутиться" и жить благополучно. Сегодняшние "положительные герои" редко зарабатывают созидательным трудом. Чаще всего они - рисковые дельцы, хитроумные аферисты, наглые воры, красотки без интеллекта или ловкие приспособленки.

"А если я не хочу работать и просто хочу выйти замуж?" - последовал вопрос. "Поверьте, принцев на всех не хватит, - ответил отец Вадим, - вы просто станете паразитировать на теле общества, на чужом труде".

Cтудентка, приехавшая учиться с Севера, печально заметила, что поражена жизнью в большом городе, где все разительно отличается от спокойной, понятной жизни на ее родине: "Вроде бы в одно время живем, а такая разница между людьми!" В связи с этим ребят интересовал вопрос: молодым всегда хочется перемен, а как им способствовать? Священник посоветовал спокойно получать знания, становиться образованным человеком и грамотным специалистом. Не обманываться чужими взглядами, не быть стадом в чьих-то руках, а думать головой и хорошо делать свое дело.

"К сожалению, сегодня мы наблюдаем дезориентацию людей в вопросах нравственности, и чтобы научится ориентироваться, нужно, по словам Христа, быть мудрым, как змея, и кротким, как голубь", - подытожил встречу священник.
После беседы отец Вадим и ректор вуза Анатолий Стекольников обсудили планы дальнейших встреч со студентами, решив приурочить их ко дням памяти святых Флора и Лавра, Петра и Февронии.

ИА "Вода живая",
11.04.17