Члены молодежного клуба "Слава" посетили места боевой славы в Купчине

Члены молодежного клуба "Слава" посетили 8 мая места боевой славы в Купчине. Акция была приурочена к 72-й годовщине Великой Победы. Двадцать прихожан храма святого Георгия Победоносца с руководителем клуба иереем Павлом Коноваловым начали день с молитвы, испросив у Бога помощи и заступничества в ходе велоэкскурсии.
Члены молодежного клуба "Слава" посетили места боевой славы в Купчине

Передвигаясь организованной колонной на велосипедах, ребята посетили сохранившиеся ДОТы, ДЗОТы оборонительного рубежа "Ижора", который возводился в 1943 году по южной границе города. Остановки делались у памятников, посвященных участникам и героям войны. Среди них мемориал бойцам 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, сформированной из рабочих и студентов Ленинграда, памятник четырежды герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову.

Ребята осмотрели единственную сохранившуюся в Купчине башню ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), которая находится на крыше одного из домов. Остановившись около здания районной администрации, они узнали, что эта территория использовалась в военные годы в качестве учебно-тренировочного полигона, на котором новобранцы проходили курс молодого бойца.

На кладбище Памяти жертв 9 января, которое стало местом братских захоронений, была отслужена панихида.

Около каждого памятника оглашались исторические сведения и отрывки из рассказов очевидцев тех лет. Многие признались, что, прожив всю жизнь в Купчине, не имели представления о том, как много мест здесь имеют историческую значимость.

"Человек живет памятью, - отметил отец Павел, - и эта память не должна умирать. Большинство молодых людей либо ничего не знают о войне, либо знают о ней по художественным фильмам. Гораздо ценнее прикоснуться к живой истории, к судьбам людей, которые жили на соседних улицах и совершили величайший подвиг, встав насмерть за Родину. Такая память бесценна, она вдохновляет нас жить с благодарностью, достойно человеческого призвания и призвания христианского!"

ИА "Вода живая",
08.05.17