Престольный праздник отметили в Путилове

В праздник Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля, в селе Путилове Кировского района Ленобласти в часовне при одноименном храме была совершена Божественная литургия и крестный ход. Их возглавил настоятель возрождающегося храма протоиерей Александр Ткаченко.
Престольный праздник отметили в Путилове

Присутствовали члены попечительского совета фонда возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери во главе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, представители федеральных и региональных органов власти.

Отец Александр, с июня этого года возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ по благотворительности, в проповеди отметил, как важна помощь ближнему в повседневной жизни.

Он напомнил, что возрождение храма в Путилове началось по инициативе клира и прихода строящегося в Санкт-Петербурге храма Сошествия Святого Духа  на апостолов. Петербуржцы ведут большую социальную работу в селе, участвуют в жизни воскресной школы, помогают в строительстве храма и благоустройстве прилегающей территории.

"Я бы хотел, чтобы жители двух соседних субъектов - города и области - проявляли такую же заботу друг о друге. Не секрет, что в области больше людей, которые нуждаются в поддержке. При этом в Санкт-Петербурге есть множество успешных социальных проектов, немало талантливых неравнодушных людей, для которых помощь нуждающимся  - естественная нравственная потребность. Так давайте же пойдем навстречу друг другу!" - призвал отец Александр.

Решение о реконструкции храма Тихвинской иконы Божией Матери было принято в 2011 году. В том же году был создан фонд его возрождения, в попечительский совет вошли многие известные люди. В 2016 году храм - образец деревенского классицизма - пополнил реестр памятников культурного наследия федерального значения. Основные строительные работы планируется завершить в октябре этого года, затем начнется сооружение иконостаса. В 2018 году восстановленная церковь в Путилове отметит 300-летие.

Информацию о фонде и приходских мероприятиях можно найти на сайте.

ИА "Вода живая",
09.07.17