Крестный ход трезвенников совершен в Санкт-Петербурге

Традиционный крестный ход трезвенников памяти священника Александра Рождественского в десятый раз состоялся 23 июля в Санкт-Петербурге. Духовенство и верующие прошли от храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала до  храма преподобномученика Андрея Критского.

После Божественной литургии клирик храма Воскресения Христова протоиерей Михаил Погиблов обратился к верующим.

"Крестным ходом мы стараемся призвать Божию благодать на нас и наших близких, чтобы страсть, которая уводит человека от здравия, предстояния Богу, отступила, чтобы души, которые измождены недугом пьянства, восстали милостью и благодатью Божией. Будем идти и молить Господа, Пресвятую Богородицу и угодников Божиих, которые преодолели многие страсти, искушения и испытания временной жизни и наследовали Царствие Божие, помочь нам на этом важном и спасительном пути".
В храме святого Андрея Критского молебен возглавил настоятель храма Воскресения Христова архимандрит Исидор (Минаев) в сослужении духовенства обоих храмов.

"Крестный ход проходит в первое воскресенье после дня рождения священника Александра Рождественского, 18 июля, - отметил клирик храма Воскресения Христова протоиерей Георгий Пименов. - Не всегда на него приходят люди, которые сами решили покончить с "зеленым змием", большая часть - те, у кого в семьях эта беда. Они годами молятся о сыновьях, мужьях, братьях, чтобы Господь сотворил с ними Свою милость и дал им трезвость. Значит ли это, что всем остальным, которые не зависимы от алкоголя, это не нужно? Нет, потому что можно быть пьяным без вина. Любая страсть, привычка, злой обычай, как например, зависимость от Интернета, может быть еще хуже. Трезвение - это внимание к духовной внутренней жизни".

В организации молитвенного шествия участвовали члены движения "Сорок сороков". Всем крестоходцам раздали листки с молитвами для общего пения. Среди участников были паломники из Орехово-Зуева, родины священника Александра Рождественского.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" крестоходец Иван, он недавно воцерковился: "Я пришел помолиться о том, чтобы не потерять благодати, которую открыл в православной вере. Считаю, иногда Господь попускает пьянство, чтобы человек понял, что он немощен без помощи Божией. Например, в житии преподобного Серафима Саровского есть рассказ о том, что к нему пришел офицер, добропорядочный христианин, а батюшка ему и говорит: "Ох, и пить же ты будешь". Нам всем необходимо смирение, которое дает благодать и радость".

Иерея Александра Рождественского (1872-1905), клирика храма Воскресения Христова, основателя Александро-Невского общества трезвости, называют апостолом трезвости. Традиции созданного им в дореволюционной России массового трезвеннического движения продолжают современные центры помощи зависимым, в том числе и традицию крестного хода. В начале XX века величественные шествия собирали до 80 тыс человек, в те времена путь трезвенников составлял двадцать верст - от Воскресенской церкви до Троице-Сергиевой пустыни. При храме Воскресения Христова ныне действует общество трезвости, каждый понедельник в совершается акафист перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

ИА "Вода живая",
23.07.17

Видео: Десятилетие отметило общество трезвости священника Александра Рождественского