Конференцию "Взгляд через столетие" провел Константино-Еленинский монастырь

В актовом зале Российского государственного гидрометеорологического университета 25 ноября состоялась международная научная конференция "Взгляд через столетие. Октябрьская революция 1917 года и ее последствия в истории религиозной жизни России и Финляндии", организатором которой выступил Константино-Еленинский женский монастырь.

 
"Прошел целый век, но восприятие событий переворота 1917 года остается обостренным и болезненным, - отметила в приветственном слове настоятельница игумения Илариона (Феоктистова). - Сейчас мы имеем возможность приблизиться к достоверному знанию, необходимым научным исследованиям о событиях минувших дней. Пусть наша конференция будет посильным вкладом в этот процесс. История существует не в прошлом - история существует в настоящем. Прошлое влияет на настоящее, это всем известно. Но может ли влиять настоящее на прошлое? Христианская вера говорит, что это возможно. Каким образом? Господь Иисус Христос на Кресте примирил Небо и землю, Бога и человека. Он воскрес и искупил все грехи человечества: от первого Адама до последнего человека, имеющего родиться в будущем. Поэтому настоящее может влиять на прошлое через молитву".
 
Пленарное заседание открыл доклад кандидат богословия, заместителя заведующего кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ (Москва) Георгия Бежанидзе "Кризис церковно-государственных отношений в предреволюционной России".  

"Кризис был обусловлен сменой парадигмы восприятия царской власти в русском обществе. Ранее царство и Церковь находились в тесном союзе и общении  между собой, и невозможно было их отделить друг от друга. Разлад начался именно с разделения единого понятия русского народа о царстве и Церкви", - отметил Георгий Бежанидзе.

Кандидат исторических наук Григорий Будашевский (Санкт-Петербург) рассказал об отношениях России и Финляндии в первой половине ХХ века. С докладом "Великий октябрь: "Десять дней, которые потрясли мир", и… сто лет спустя" выступил доктор философских наук профессор Северо-Западного института управления Игорь Кефели (Санкт-Петербург). Кандидат богословия преподаватель Сретенской духовной семинарии (Москва) иеромонах Силуан (Никитин) выступил с докладом "Изменения в жизни духовенства Финляндской и Выборгской епархии после событий 1917 года и до образования Финляндской Православной Церкви".

Главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктор исторических наук Михаил Шкаровский рассказал о церковной жизни Петрограда в период работы Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годах. Историк обратил внимание на то, что в это время активизировалась церковная жизнь: организовывались приходские советы, многочисленные братства, в том числе уникальное в своем роде Александро-Невское братство, 100-летие основания которого будет отмечаться в феврале 2018 года.

Завершило пленарное заседание выступление доктора исторических наук преподавателя Гидрометеорологического университета Андрея Сударикова "Балтийские моряки и большевистское руководство в октябре 1917 - марте 1918 гг.".

В перерыве желающие могли посетить Музей христианской культуры на территории храма преподобномученика Андрея Критского - подворья Константино-Еленинского монастыря.

Работа конференции продолжилась на четырех секциях: "Внутренние противоречия России и революционные события октября 1917 года", "Социально-философская и религиозная мысль России в начале XX века", "Религиозная жизнь и духовный кризис русского общества в 1917 году" и "Октябрьская революция в культуре и искусстве".

В конференции приняли участие более шестидесяти человек - священнослужители и миряне, преподаватели и студенты. В завершение мероприятия все участники были награждены сертификатами.

ИА "Вода живая",
25.11.17