Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Выборгском благочинии

Подготовительный этап Рождественских чтений прошел 28 ноября в Выборгском благочинии.
Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Выборгском благочинии

Чтения начались с Божественной литургии в Сампсониевском соборе, которую возглавил благочинный протоиерей Александр Будников в сослужении духовенства.

После богослужения состоялось награждение победителей конкурсов в сфере духовно-нравственного образования: почетных грамот удостоены руководитель направления образования и катехизации Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко и директор приходской воскресной школы протоиерей Анатолий Трохин.

Конференция "Нравственные ценности и будущее человечества" состоялась в актовом зале школы № 104 имени Героя Советского Союза Михаила Харченко, в ней приняли участие священнослужители, директора, учителя и методисты школ Выборгского района.

Хор школы № 94 и ДДТ "Юность" под руководством Ольги Мишиной исполнил песню Сергея Рахманинова "Слава народу".

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы администрации района Наталия Никишина и протоиерей Александр Будников.

"Заканчивается год, когда мы вспоминали события 100-летней давности: наше Отечество постигла страшная трагедия, стоившая нашему народу десятков миллионов жертв, - сказал протоиерей Александр Будников. - Мы знаем, что произошло, и этим событиям дана нравственная оценка. Дай Бог, чтобы по инерции зло, которое было в ХХ веке, не перешло в XXI век".

Отец Александр отметил, что события, которые происходят в мире, не дают, увы, поводов для радости: Европа уже открыто именуется "постхристианской цивилизацией", закрываются христианские храмы за отсутствием прихожан. Упомянул он и о гонениях на христиан со стороны исламских экстремистов. В такой обстановке учителя, воспитатели, духовенство, родители не должны сидеть сложа руки, убежден протоиерей Александр Будников: необходимо воспитывать подрастающее поколение, пробуждать в детях и подростках нравственное чувство, иначе будущего у нашего Отечества не будет.

Кандидат педагогических наук доцент кафедры социально-педагогического образования Академии постдипломного педагогического образования Наталья Еремина выступила с сообщением "Нравственные ценности и будущее человечества".

Сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) Евгений Водолазкин выступил с докладом "Литература как покаяние".

Об опыте проведения духовно-просветительских чтений и пастырских бесед со старшеклассниками рассказал протоиерей Александр Зелененко.

Директор средней школы № 471, победитель конкурса "За нравственный подвиг учителя" Ирина Сидорова выступила с сообщением об опыте духовно-нравственного воспитания в школе.

В докладах звучал призыв к педагогам заниматься нравственным воспитанием учащихся.

Работа чтений продолжилась по секциям.

ИА "Вода живая",
28.11.17