Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Калининском округе

Подготовительный этап Рождественских образовательных чтений Калининского округа "Нравственные ценности и будущее человечества" состоялся 29 ноября в Центре внешкольной работы "Академический".
Подготовительный этап Рождественских чтений  прошел в Калининском округе

Чтения в благочинии проводятся уже третий раз. Одним из основных организаторов стал Центр духовной культуры и образования Калининского благочиния, действующий при храме Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.

Конференцию открыло приветственное слово начальника сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Юлии Мезенцевой.

Директор ЦДКиО иерей Георгий Аладьин в приветственном слове отметил:

"Рождественские чтения - отличная возможность совершенно разным людям поделиться своими достижениями в сфере духовно-нравственного воспитания. Мы верим, что Чтения помогут Церкви и образовательным учреждениям стать ближе, чтобы была возможность совместно использовать накопленный потенциал для воспитания настоящих граждан, патриотов своего Отечества".

Учитель русского языка и литературы гимназии № 148, лауреат регионального этапа  XII Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя-2017" Нелли Сизова выступила с сообщение "Духовное наследие И. С. Шмелева: "Лето Господне" как один из путей нравственного воспитания обучающихся". Для многих эта презентация была первым знакомством с творчеством замечательного русского писателя.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Палюлин поделился своими размышлениями о нравственности, отметив, что и наши современники обладают богатым внутренним миром и способны на подвиг. Отец Евгений привел в пример алтарника Илью, который недавно принял монашеский постриг с именем Феофан.

Директор лицея № 144 Вера Князева рассказала о реализации программы духовно-нравственного воспитания "Культурные традиции", отметив, что в деле развития духовно-нравственного воспитания немаловажным является не только работа с родителями и с детьми, но и с самим педагогическим коллективом.

Иерей Георгий Аладьин в своем выступлении "Патриотизм не нужен?" напомнил о важности правильного выстраивания системы ценностей. Образовательный процесс необходимо начинать с выявления общих ценностей, которые и будут ориентирами в процессе обучения. В документе "Стратегия развития воспитания в РФ на период 2025 года", по мнения отца Георгия, шкала ценностей выставлена не совсем корректно, и он предложил свой взгляд на этот вопрос.

Учитель истории школы № 78 Валерий Кошелев привел интересные примеры, показав, что государства нередко заканчивали свое существование в результате нравственной деградации, которая начиналась, как правило, с личного примера правителей.

Специалисты из школы-интерната № 9 Калининского района - заместитель директора по воспитательной работе и учитель русского языка и литературы Юлия Ильенкова и учитель истории Нина Ларионова - поделились опытом воспитания учащихся и социального партнерства. Об одном из социальных партнеров - Санкт-Петербургской духовной академии - они показали небольшой видеофильм.

Доклады перемежались выступлениями детских творческих коллективов: хора "Доминанта" и танцевального коллектива "Экспрессия" из школы № 89 и хореографической студии "Стрекоза" из лицея № 144.

Все докладчики были награждены сертификатами. В заключительном слове иерей Георгий Аладьин отметил, что в последнее время общество стало понимать простую, но, к сожалению, почти забытую истину: улучшение жизни в стране без возрождения нравственности невозможно.

ИА "Вода живая",
29.11.17