Состоялось собрание настоятелей храмов Калининского и социального округов

В епархиальном управлении 7 декабря под председательством благочинного протоиерея Николая Брындина состоялось собрание настоятелей приходов Калининского и социального округов епархии.
Состоялось собрание настоятелей храмов Калининского и социального округов

Открывая его, отец Николай, в частности, сказал, что в Калининском благочинии пять действующих храмов и четыре проектируемых. Планируется строительство храмов иконы Божией Матери "Умиление", священномученика Серафима (Чичагова), иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". В каждый храм уже назначен настоятель, сформированы приходы.

В социальное благочиние входят 15 храмов. Настоятель Сретенского храма Калининского благочиния протоиерей Георгий Поляков стал почетным настоятелем, иерей Димитрий Лушников назначен настоятелем.

Особое внимание благочинный уделил служению милосердия на приходах:

"В сентябре этого года после литургии в Успенском соборе Новороссийска Святейший Патриарх Кирилл в проповеди еще раз призвал нас не относится формально к своим обязанностям. "Настоятель должен знать каждого прихожанина, кто нуждается! - отметил он. - А ведь как много среди нас пожилых, особенно женщин, проживших тяжелейшую жизнь, ничего в этой жизни практически не видевших, нередко остающихся одинокими в старости! Знаем ли мы всех этих старушек, которые стоят в наших храмах и не просят милостыни, но которые так нуждаются в нашей помощи?" Вы общаетесь с прихожанами. Хорошо, если в каждом храме будут списки нуждающихся: кому и чем нужно помочь. Многие из по-настоящему бедствующих так скромны, что никогда не попросят помощи, не пожалуются. Будем внимательнее к нашей пастве".
В связи с тем, что в Калининском благочинии ведется активное храмовое строительство, отец Николай обратил внимание настоятелей на положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства, принятое Священным Синодом 6 октября 2017 года.

Настоятели выступили с отчетами о деятельности прихода за истекший год, поделились планами.

Благочинный пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах на ниве Христовой.

ИА "Вода живая",
07.12.17

Упоминания в новостях

Все новости