Лекции для свечниц проходят в Феодоровском соборе

Занятия для свечниц и служителей книжно-свечных лавок Центрального благочиния начались 6 февраля в просветительском центре при Феодоровском соборе.
Лекции для свечниц проходят в Феодоровском соборе

Лекции по библейской истории, православному богослужению и церковному этикету читают настоятель собора протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов и клирик Владимирского собора иерей Александр Гутник.

"Какой бы профессией ни обладал человек, ему всегда необходимо учиться новому, - сказал один из организаторов курсов, заместитель благочинного Центрального округа протоиерей Александр Румянцев. - Свечницы не получают богословского образования, они всему научаются в Церкви. Лекции повысят их уровень. Они первые, кто встречает в храме людей, а люди приходят не только поставить свечку, но и ищут путь к Богу. Было бы идеально, если бы в каждом храме всегда был дежурный, который мог бы дать консультацию. Но пока, к сожалению, ситуация иная, а свечницы в храме есть всегда".

Курс продлится до 13 февраля, затем слушатели пройдут аттестацию.

06.02.18

21 июня 2018
Состоялось заседание комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси ... В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия – моя история» Олег Черняга ...