Состоялось собрание священнослужителей Петродворцового округа

Состоялось собрание священнослужителей Петродворцового округа

Собрание началось с Божественной литургии Преждеосвященных даров, которую совершил духовник благочиния и почетный настоятель собора протоиерей Александр Кудряшов в сослужении присутствующего духовенства. Во время чтения часов отец Александр исповедал священнослужителей. 

Выступая на собрании, благочинный протоиерей Михаил Терюшов призвал сделать совместное богослужение традицией и собираться не реже двух раз в год Великим и Рождественским постом, что нашло единодушную поддержку. 

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Олег Емельяненко предложил в храмах благочиния соборно молиться о здравии и упокоении  нуждающихся в особой молитвенной помощи или оказавшихся в сложных обстоятельствах. Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин рассказал об организации предстоящего Пасхального фестиваля, который должен пройти в Ломоносовском доме культуры. Отец Георгий призвал серьезно подготовиться к фестивалю, который будет проводиться совместно с районными отделами образования и культуры.

В рамках встречи было проведено второе занятие об основах православного вероучения с работницами свечных лавок приходов благочиния.

На собрании также сообщили о важной инициативе: в соборе святых апостолов Петра и Павла начинает работу служба приходского консультирования, к которой привлечены подготовленные и имеющие специальное духовное или высшее образование прихожане. Пока центр будет работать в выходные, праздничные  и особые (например, Великий четверг) дни с 11:00 до 18:00 в специальном помещении внутри храма; по очереди будут дежурить три консультанта. У консультантов можно будет взять раздаточный материал об участии в церковных Таинствах, об основных молитвах и др. Протоиерей Михаил Терюшов выразил надежду, что этому примеру последуют другие храмы благочиния.

ИА "Вода живая",
28.02.18




Упоминания в новостях

Все новости