Состоялась конференция "От победы 1242-го к Пасхе 1945 года"

Конференция "От победы 1242-го к Пасхе 1945 года", организованная ЦДКиО Фрунзенского благочиния, прошла 25 апреля в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история".

Благочинный протоиерей Алексий Исаев отметил, что тема встречи достойна многих научных работ. Он вручил благодарственную грамоту за разработку программы и проведение Свято-Георгиевских курсов для педагогов ОПК методисту ЦДКиО Фрунзенского округа Наталье Шкринде, которая затем представила доклад "Духовные вехи: 1242 - 1945", рассказав о невероятной силе духа, помогающей народу совершать, казалось бы, невозможное.

С докладом "Церковь во время Великой Отечественной войны" выступил директор ЦДКиО, клирик храма святого Георгия Победоносца диакон Олег Куковский. Он отметил, что каждое переломное, ключевое событие войны было связано с днем памяти святых.

"День начала войны, 22 июня, пришелся на воскресенье, когда Церковь празднует день Всех святых Земли Русской, - сказал он. - Тогдашний глава Русской Православной Церкви - местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский), как только узнал о начале войны, написал послание к гражданам страны. У Церкви и государства была общая цель - победа. В период войны верующие собрали более 300 миллионов рублей на нужды нашей армии. Невозможно не вспомнить о блокаде, пережитой ленинградцами. Пасха 1942-го, самого страшного года для жителей города, пришлась на 18 апреля - ровно 700 лет назад в этот день (5 апреля по старому стилю) святой князь Александр Невский разбил немцев на Чудском озере. В блокадном городе митрополит Ленинградский Алексий (будущий Патриарх Алексий I) вселял в людей веру в молитвенное предстательство нашего небесного покровителя".

Педагогам, прошедшим полугодовые курсы при храме святого Георгия Победоносца, вручили свидетельства об окончании, цветы и книги святителя Феофана Затворника.

"Это была серьезная учеба, мы писали курсовые работы, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" будущая учительница физики студентка Лада. - Считаю, что у учителя должны быть нравственные ориентиры независимо от того, какой предмет он преподает. Нужно учить детей не только физике, но и основам добра, ценностям семьи".

В завершение была проведена экскурсия для участников и слушателей по экспозиции "Рюриковичи".

25.04.18

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

21 июня 2018