30 лет назад была канонизирована Ксения Блаженная


Его Преосвященству сослужили благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский, протоиереи Богдан Сойко, Михаил Мокрополов, Алексий Исаев, клирики и другие священнослужители. В алтаре молился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

Среди молящихся был полпред президента РФ в СЗФО Александр Беглов.

Епископ Маркелл огласил послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия участникам празднования .

"Почитание блаженной Ксении появилось задолго до ее общецерковного прославления. Она и при жизни являла на людях многие чудеса молитвенной помощи. Со всех концов Отечества на могилку святой приходят паломники, одни - со своими нуждами, другие - чтобы поблагодарить ее за оказанную любовь. Людской поток не остановили даже безбожные гонения XX века. Особой покровительницей блаженная Ксения является для северной столицы, где она многие десятилетия несла подвиг юродства, стяжала дар чудотворения и прозорливости. Милостью Божией не оставляет она свой город и сегодня", - сказано, в частности, в послании.
осн.jpg
Был совершен крестный ход и отслужен молебен в часовне святой Ксении Петербургской.

+++

В тот же день ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в академическом храме апостола Иоанна Богослова.

42565283692_3557e28142_b.jpg
Его Высокопреосвященству сослужили проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), секретарь ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), преподаватели и студенты СПбДА в священном сане.

"Подвиг юродства - особенный, на него не способны не только обычные люди, но даже и люди уникальные, - отметил владыка. - А святая блаженная Ксения взяла на себя этот подвиг. Но взяла его еще потому, что в то время в городе, который был заложен как град святого Петра, происходило страшное обмирщение. Она выступила против обмирщения русского общества, заявляя, что на берегах Невы создан город, который не только является "окном в Европу", но и призван к освящению живущих в нем, к их подвижничеству ради жизни во Христе".


+++
Памятную дату отметил и приход строящегося храма в честь святой на Лахтинской улице: там был отслужен водосвятный молебен с акафистом.

"Мы совершаем молебны с начала строительства дважды в год, в дни памяти Ксении Блаженной, 6 февраля и 6 июня, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" настоятель протоиерей Константин Гультяев. - Сначала служили у забора, потом у стены, во дворе. Сейчас храм построен, идут внутренние работы. Мы договариваемся со строителями о предстоящих богослужениях, они останавливают работы. В основном прихожане - члены Всероссийского общества инвалидов Петроградского района: их офис находится на той же улице. Появились и другие прихожане, уже человек семьдесят. Надеемся, что на зимнюю Ксению удастся совершить первую Божественную литургию".

Храм строится на месте, где святая проживала вместе с мужем: предполагается, что их дом стоял во дворе, между домами 15 и 19 по Лахтинской (тогда Петровской) улице.

Святая Ксения Петербургская жила в XVIII веке. Рано овдовев, взяла на себя подвиг юродства: одевшись в мундир мужа, говорила, что он жив, а Ксения умерла. По преданию, блаженная по ночам носила кирпичи на леса строящейся церкви на Смоленском кладбище. Точная дата ее кончины не известна. Погребена она на Смоленском кладбище. Паломничество на ее могилу началось в скором времени после ее кончины. Прославилась многочисленными чудесами как при жизни, так и после смерти. Над ее могилой поставили часовню, которая в советское время была закрыта. 6 июня 1988 года Поместный Собор причислил блаженную Ксению к лику святых.

ИА "Вода живая",
06.06.18


Видео: Матвеевская церковь будет восстановлена

Видео: Состоялся концерт, посвященный 30-летию канонизации Ксении Петербургской

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

197136, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Лахтинская, дом 17, строение 1

Упоминания в новостях

Все новости