Митрополит Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве 5 июня под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Обсуждались результаты работы группы под руководством председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона над пособием для пастырей с рекомендациями по совершению исповеди. Протоиерей Владимир Воробьев сообщил о прошедших пастырских семинарах.

Была отмечена необходимость изучения опыта составления дореволюционных пособий по данному вопросу. К следующему заседанию комиссии должна быть представлена первая редакция документа.

Решением Высшего церковного совета на изучение комиссии было также направлено положение об учете и инвентаризации имущества и финансовых обязательств приходов и патриарших подворий Московской городской епархии.

Проект документа представила игумения Ксения (Чернега), руководитель юридической службы Московской Патриархии.

Обсуждение документа отложено до решения вопроса о внесении в него изменений, предложенных юридической службой в соответствии с указаниями Святейшего Патриарха Кирилла.

Комиссия продолжает работу над проектом документа "Профессии, совместимые и не совместимые со священством".

ИА "Вода живая",
05.06.18