Возрожден храм святого Пантелеимона в Полюстрове

Первая после почти столетнего перерыва Божественная литургия была совершена в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа, в Пантелеимоновском храме в Полюстрове
Возрожден храм святого Пантелеимона в Полюстрове

Был совершен крестный ход со списком Казанской иконы Божией Матери, который передал в дар возрожденному храму вице-губернатор Игорь Албин.

"Мы видим на фасадах церкви красный крест как символ особого призвания, основанного на любви и милосердии, - сказал в проповеди настоятель протоиерей Петр Мухин. - В прежние времена в Елизаветинской общине и Пантелеимоновском храме обездоленные, страждущие, несчастные люди находили помощь и утешение в скорбях и болезнях. Самоотверженный труд сестер милосердия - высокий пример истинного служения Богу и людям".

Настоятель поблагодарил главу компании "Теорема" Игоря Водопьянова: "Вместо громких заявлений человек просто взял и сделал хорошее, доброе дело. Благодаря Игорю Михайловичу Пантелеимоновская церковь восстановлена согласно историческому облику".

осн.jpg
Накануне Всенощное бдение в храме совершил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. Он передал в возрожденный храм список Казанской иконы Божией Матери - келейный образ митрополита Владимира (Котлярова).

Храм в историческом районе Полюстрово был устроен при общине сестер милосердия Российского общества Красного креста в 1901 году. История общины и храма тесно связаны с именем будущей преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. Сестры Елизаветинской общины заботились о бедном населении преимущественно рабочего и ремесленного предместья, для которого это был единственный шанс получить квалифицированную и бесплатную медицинскую помощь.

Приход продолжит традицию церковного попечения о людях с ограниченными возможностями и попавших в трудные жизненные ситуации. Будет развиваться просветительская миссия среди молодежи и студенчества.

12 августа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит храм и возглавит в нем Божественную литургию. Начало в 9:00. Адрес - Свердловская наб., 38И.

ИА "Вода живая",
09.08.18

Храм вмч. Пантелеимона на Свердловской набережной

Санкт-Петербург, Калининский район, Свердловская наб., дом 40, кор.3

Упоминания в новостях

Все новости