Педагоги Красносельского района встретились со священниками

B администрации Красносельского района 14 января прошла встреча священнослужителей благочиния с руководителями школ.
Педагоги Красносельского района встретились со священниками

Директор информационно-методического центра Татьяна Сенкевич представила программу совместной работы с благочинием на 2018-2019 учебный год. Были подведены итоги взаимодействия благочиния и районного отдела образования в области духовно-нравственного воспитания школьников за первое полугодие учебного года.

Главным вопросом стало преподавание ОПК. Как правильно и грамотно выстроить работу с родителями, доходчиво донести до них сведения при выборе модулей?

Глава района Виталий Черкашин обратил внимание на то, что детям необходимо знать историю своего народа, основанную на христианской культуре. Начальник отдела образования Ольга Нестеренкова говорила о том, как преподносить тему духовной культуры в школах, как помочь детям выбрать правильные ориентиры.

Благочинный округа протоиерей Михаил Подолей пожелал, чтобы родительские собрания по выбору модуля и работа в данном направлении были свободны от предрассудков и необоснованных страхов. Он напомнил об истории образования на Руси, отметив, что именно Церковь стала заботиться о духовном просвещении народа:

"В житии первого митрополита Киевского Михаила читаем, что он искал людей, которые могли бы учить отроков, детей. С принятием христианства наша страна стала развиваться, основываясь на христианских ценностях. Ее культура пронизана христианской верой".

Был показан фильма "Уроки православной культуры", подготовленный телеканалом "Москва 24" совместно с Синодальными отделами религиозного образования и катехизации, по взаимоотношению с обществом и СМИ. В съемках приняли участие актеры, режиссеры, спортсмены и преподаватели ОПК. Фильм отвечает на вопрос о месте православия в истории России, о влиянии православной культуры на воспитание подрастающего поколения.

В конце встречи прозвучали колядки в исполнении хора священнослужителей.

ИА "Вода живая",
14.01.19

Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости