Освящены кресты строящегося храма на Песках

Семь крестов строящегося храма Рождества Христова на Песках oсвятил 1 июня сопредседатель попечительского совета воссоздания святыни епископ Кронштадтский Назарий. Ему сослужили настоятель протоиерей Андрей Щербан, иерей Артемий Наумов и другие священнослужители.
Освящены кресты строящегося храма на Песках

За богослужением пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Владыка поздравил клириков и прихожан с важным событием в возрождения исторического храма.


"Крест, венчающий купол храма, - это наш духовный маяк. Пусть он светит и указует нам дорогу к вечному спасению. Потому что если маяки морские указывают путь ко спасению земной жизни, то этот маяк указывает дорогу к храму, куда мы должны приходить, молиться Господу и стремиться к спасению души", - сказал владыка.
Ктитор храма, глава фонда "Созидающий мир"  Вячеслав Заренков поздравил верующих с важным этапом в строительстве святыни. Он отметил, что осталось около пяти месяцев до того, как храм в историческом виде будет готов к освящению

На освящении было зачитано приветствие министра культуры Чувашии Константина Яковлева, земляка первого архитектора храма на Песках Петра Егорова.

Cостоялась установка креста на главный купол храма.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в конце XVIII века по проекту Петра Егорова в стиле классицизма. При этом архитектор вдохновлялся Свято-Троицким собором Александро-Невской лавры. Церковь была воздвигнута специально для строителей города. В ней городские архитекторы получали благословение на начало строительства. В 1934 году храм был закрыт, а затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова расстреляли в 1938 году. В 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень. Чин возглавил епископ Кронштадтский Назарий. В марте 2019 года состоялось освящение колоколов, после чего они были подняты. Воссоздание Христорождественской церкви планируется завершить к началу 2020 года.

Фото Дмитрия Песочинского
ИА "Вода живая",
01.06.19

Храм Рождества Христова на Песках

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, улица 6-я Советская, дом 19, литера А

Упоминания в новостях

Все новости