Икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принесли в Скорбященский храм

В праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), 5 августа, в храм-часовню во имя этого образа из храма Святой Троицы "Кулич и Пасха" была доставлена чудотворная икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Божественную литургию совершил настоятель Скорбященского храма иерей Богдан Полевой, ему сослужил настоятель Свято-Троицкого храма иерей Георгий Голубев. Святыню на престольный праздник приносят второй год подряд.

Состоялся крестный ход вокруг храма-часовни, затем верующие прикладывались к образу. Среди них был глава администрации Фрунзенского района Константин Серов.

"Мы вспоминаем день, когда на этом месте 131 год назад произошло чудо, - сказал отец Богдан в проповеди. - Оно случилось на окраине, в рабочем районе, где люди более всего в нем нуждались. Малозаметная икона не просто уцелела в пожаре, но и обновилась. Это физическое явление трудно себе представить. Господь нам дает такие знамения, чтобы укрепить наше сердце. Молва об уцелевшей иконе быстро прошла по городу. Известно о многочисленных чудесах и исцелениях по молитве у него. Это первая и единственная местная, петербургская чудотворная икона. Милость Божия в том, что она была здесь 131 год назад, и в том, что сейчас прибыла на престольный праздник. Когда разрушали храмы, прихожане молились, чтобы хоть какие-то святыни уцелели. И не могли представить, как возродятся из руин храмы через восемьдесят лет! Как бы ни было трудно, как бы ни рушилась жизнь, Господь всегда сменит невзгоды на милость".

Отец Богдан поблагодарил иерея Георгия Голубева за совместную молитву и поздравил его с днем рождения, пожелав, чтобы принесение иконы в день престольного праздника стало доброй традицией.

"Исторически сложилось так, что этот день стал общим праздником для наших храмов, - сказал отец Георгий. - В момент попадания молнии и пожара в часовне икона просветлела и обновилась, и я желаю вашему храму, клиру и приходу такого же обновления. Мы видим, как воссоздается утраченный храм рядом, и радуемся вместе с вами".

С конца XVIII века на территории Императорского стеклянного завода на Шлиссельбургском тракте (ныне проспекте Обуховской обороны) находилась деревянная Тихвинская часовня, где хранился образ Богородицы "Всех скорбящих Радость", переданный купцом Семеном Матвеевым в благодарность за чудесное спасение в бурю на Неве. 5 августа 1888 года во время грозы в кровлю часовни ударила молния, и она выгорела. Образ уцелел и обновился: лик просветлел, и к иконе приклеились монеты из ящика для пожертвований, на которые она упала. Вскоре стало известно о случаях исцеления от иконы, к часовне потекли паломники. Образ стали называть "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), с него писали копии. В 1893-1898-х годах рядом с часовней возвели Скорбященскую церковь. Икону оставили в часовне и переносили в церковь во время богослужений. Позднее рядом с храмом возвели каменную часовню, в которую, как в футляр, включили обгоревшую историческую. В 1933 году Скорбященский храм был разрушен, через пять лет закрыли часовню. Икону прихожане прятали по домам. Весной 1946-го ее передали в храм Святой Троицы "Кулич и Пасха", возвращенный верующим, в то время он был единственным действующим за Невской заставой. Там икона находится и теперь. В 1991 году Скорбященскую часовню передали епархии. Завершается восстановление Скорбященского храма.

ИА "Вода живая",
05.08.19