Прошел "День лаврского кота"


Наместник обители епископ Кронштадтский Назарий и творческий директор компании "Акимов" Оксана Губарева вручили призы победителям фотоконкурса #КрестныйХод1209.

Церемонию награждения провела руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова. Она рассказала, что это четвертый фотоконкурс, организованный совместно с ювелирной компанией "Акимов" и интернет-магазином "Невская лавра". 12 сентября отмечается общегородской и церковный праздник - день перенесения мощей святого Александра Невского. По Невскому проспекту проходит многотысячный крестный ход, и крестоходцы, а также свидетели этого события неизменно делятся фотовпечатлениями. В 2019 году жюри просмотрело более 1700 фотографий и видео, опубликованных с хештегом #крестныйход1209 в соцсетях. Было определено 11 победителей в пяти номинациях.

"Человек одно и то же событие видит по-разному, - отметил владыка Назарий. - Взгляд зависит от его таланта и, может быть, фантазии. Фотографы, которых мы будем награждать, в обыкновенных вещах, выражениях лиц, движениях рук видят нечто особенное, фиксируют это, а мы потом удивляемся, что этого не заметили. Сейчас стало проще фотографировать с технической точки зрения - нет возни с фотопленкой, проявкой, обработкой. Но талантливые люди, которые смотрят в объектив фотоаппарата или экран смартфона, способны заметить в обыкновенности необыкновенное. Этим они отличаются от других. Они запечатлевают удивительные моменты".

Победителям были вручены ювелирные нательные образки от компании "Акимов", сладкие призы и книга "Святой Александр Невский. 800 лет" от интернет-магазина "Невская лавра", а также сертификаты на экскурсию "Неизвестная лавра" от паломнического центра монастыря.

"Крестный ход - это не дань традициям прошлого, это мост в будущее, наши дети пойдут по нему, и мы ответственны за то, чтобы эта традиция была жива и процветала", - сказал призер в номинации "Специальный приз жюри" Константин Сидякин. Он поблагодарил организаторов общегородского шествия за труды на благо и просвещение жителей и гостей города.

Затем продолжилась концертная часть фестиваля. Мероприятие проходит уже третий год и пользуется неизменным успехом. Идея посвятить пушистым "насельникам" лавры фестиваль прижилась, поскольку не только сам наместник является владельцем мейн-куна по кличке Коха, но и большое количество котов и кошек проживают в помещениях монастыря.


"В монастырях любят котов. Они удивительные животные, умные, независимые, свободолюбивые, преданные. Общение с ними обогатит вас, от них можно многому научиться, в том числе милосердию, любви, состраданию к ближнему. Все мы так или иначе являемся созданиями одного Отца Небесного, который через братьев наших меньших учит нас важным вещам. Не знаю человека, который бы любил животных и при этом был бы жесток к людям. Теплота, забота, сердечность нужны в равной мере всем", - сказал епископ Назарий.

Учащиеся школы-интерната № 33 Выборгского района для детей с нарушениями слуха исполнили танцевально-песенный номер "Мы желаем вам" с использованием языка жестов. Школа-интернат № 1 имени Константина Грота представила номер "Не унывай". Детская воскресная школа Александро-Невской лавры показала сценку "Маленькая история лаврского кота". В перерывах между номерами были показаны видеоклип, посвященный мейн-куну епископа Назария, фильм "Петербургские коты", другие видео- и фотопрезентации.

Красочные сувениры подготовили участники пилотного проекта фонда "Кедр" по социальной занятости инвалидов.

"День лаврского кота" - хорошая традиция лавры, - рассказала в корреспонденту ИА "Вода живая" Александра Сердитова, руководитель фонда "Кедр". - В праздничной, ненавязчивой атмосфере мы стараемся донести до детей важные принципы: мы все в ответе за тех, кого приручили, за тех, кто слабее нас. Верю, что ребята обратят внимание на нуждающихся животных и будут с пониманием и ответственностью заботиться не только о домашних питомцах, но и о тех, которым повезло меньше, у которых нет дома и хозяев. Этот праздник дает возможность заглянуть к себе в душу".

Были подведены итоги фотоконкурса "Гость лаврского кота - мой любимый питомец". Лучшие фотографии будут размещены в "резиденции лаврского кота" в комплексе творческих реабилитационных мастерских "Монастырская слобода" в лавре.

ИА "Вода живая",
19.10.19



Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости