Память защитников города почтили в благочиниях

На Горском кладбище в 76-ю годовщину полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, состоялось возложение венков и цветов. В церемонии участвовали представители органов власти, ветераны, блокадники, молодежь.
Память защитников города почтили в благочиниях

Благочинный Курортного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Никитин отслужил литию.


"Мы не должны забывать тех, кто ценой жизни ковал Победу, - сказал он. - Боль, голод, страх - все перенесли жители Ленинграда. Память об этом важна потому, что есть желающие изменить историю, предать забвению то, что мы - народ-победитель. Если забудем, то война может повториться! Не должно забывать, что воевали наши прадеды именно за нас - детей, внуков. За веру православную положили они свои жизни. Мы всегда будем молиться за упокой их душ, о том, чтобы Господь не попустил по нашим грехам другой войны. Ленинградцы выстояли, показав всему миру, что не в силе Бог, а в правде!"

Во время блокады на Горском кладбище хоронили воинов и мирных жителей. На центральной аллее возвышается обелиск с надписью "Вечная память героическим защитникам Ленинграда 1941-1943". У от дорожки установлен еще один обелиск "Светлой памяти ленинградцев, погибших в годы блокады 1941-1944".

+++

Памятные мероприятия 27 января прошли в Красносельском благочинии. Священнослужители и прихожане храмов во главе с благочинным протоиереем Михаилом Подолеем приняли участие в возложеним цветов у Триумфальной арки Победы на площади Воинской славы в Красном Селе. Присутствовали вице-губернатор Эдуард Батанов, глава районной администрации Олег Фадеенко, депутат Госдумы Николай Валуев, депутат Заксобрания Евгений Никольский, жители города.

ZDzYBVe5ARo.jpg
В тот же день в храме равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Полежаевском парке состоялась акция памяти. По территории парка в годы войны проходил Кировский вал - важнейший рубеж обороны.

Протоиерей Михаил Подолей отслужил в храме благодарственный молебен. За богослужением молились ветераны, каждого из которых молитвенно помянули. Отец Михаил обратился к ним со словами благодарности, вручил подарки. Дети подарили им цветы. На улице была организована видеотрансляция - небольшой храм не смог вместить всех желающих.

Состоялся крестный ход к братским захоронениям, где была совершена лития о погибших. Пел хор духовенства благочиния.

Выступили заместитель главы района Владислав Гудз, депутат Заксобрания Евгений Никольский, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.


"Здесь почивают останки доблестных защитников города. Преподобный Ефрем Сирин говорит: "Кто благодушествует и проявляет мужество в опасностях, если и умрет, то умрет как доблестный, а кто останется в живых, тот пребывает в славе". Мужество с христианской точки зрения есть твердость в истине. Наши защитники умирали за правду, и это знали. Поэтому никакие вражеские козни не могли поколебать их стойкость, веру. Вечная им память и блаженный покой", - сказал отец Михаил.

Была открыта выставка детских рисунков, фотографий и литературы военных лет. Состоялся концерт, в котором прозвучали стихи Ольги Берггольц, Роберта Рождественского и других поэтов, песни. Ребята рассказали военные истории своих семей. Вечер завершился праздничным салютом и колокольным звоном.

ИА "Вода живая",
27.01.20

Упоминания в новостях

Все новости