Конференция о сотрудничестве со школами прошла во Фрунзенском округе

Онлайн-конференция "Сотрудничество храмов со школами", организованная ЦДКиО Фрунзенского округа, состоялась 17 июня.
Конференция о сотрудничестве со школами прошла во Фрунзенском округе

После вступительного слова благочинного протоиерея Алексия Исаева ведущая, методист ЦДКиО Наталья Шкринда, рассказала о уже сложившемся сотрудничестве с администрацией района. Она упомянула о встречах благочинного и сотрудников ЦДКиО с главой районной администрации Константином Серовым и начальником районного отдела образования Мариной Майковец, в ходе которых были достигнуты договоренности о взаимодействии школ с храмами в вопросах выбора модуля "Основы православной культуры" предмета ОРКСЭ и его преподавания. Школы закреплены за храмами благочиния, в каждой из них назначены ответственные за взаимодействие с храмами в вопросах выбора модуля ОПК.

На конференции говорилось о необходимости назначить и в храмах ответственных за взаимодействие с закрепленными школами. Был представлен план сотрудничества ЦДКиО с настоятелями и ответственными за взаимодействие со школами. Он включает проведение обучающего онлайн-семинара, организацию курсов подготовки ответственных за налаживание отношений со школами. Шла речь и о Свято-Георгиевских информационно-просветительских курсах для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, которые действуют в благочинии не первый год.

Обсуждались проблемы преподавания ОПК, опыт работы со школами и учителями. В частности, было высказано предложение искать верующих учителей среди прихожан и с ними проводить работу. Важно создавать проекты, которые заинтересуют педагогов, присутствовать на педсоветах. Если преподаватель ОПК будет опытным и квалифицированным, он сумеет объяснить родителям нужность своего предмета, и они охотнее выберут этот модуль. Говорилось и о том, что предмет ОПК - в первую очередь культурологический, интерес к Церкви надо воспитывать через приобщение детей к православной культуре.

"Структура общения храмов со школами должна выстраиваться сверху вниз: священник идет к директору, и они договариваются о формах сотрудничества; далее директор работает с завучами - и уже потом ответственные от храмов строят работу с завучами и учителями. Если священник выступит на общешкольном родительском собрании - это будет максимально результативно", - резюмировал протоиерей Алексий Исаев.

На вопрос о выборе ответственных директор ЦДКиО диакон Олег Куковский назначать на эти должности диаконов, чтецов, активных мирян.

Говоря о формах взаимодействия со школами, протоиерей Феодор Маркович отметил: "Кажется, что многочисленные мероприятия, фестивали, конкурсы - только шум. А проходит время, и оказывается, что в ребенка что-то хорошее западает, он начинает думать о духовных вопросах".

Благочинный призвал настоятелей строящихся храмов еще в период строительства налаживать взаимоотношения с ближайшими школами.

После назначения ответственных за работу в школе пройдет онлайн-встреча с обсуждением плана действий.

ИА "Вода живая",
17.06.20


Упоминания в новостях

Все новости