В храме на Долгоозерной проведена дезинфекция

Пилотная автоматизированная аэрозольная дезинфекция проведена 17 июля в храме святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице.

В инструкции настоятелям храмов и игуменам и игумениям монастырей, вышедшей весной 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции  и утвержденной Святейшим Патриархом Кириллом, указывается на необходимость регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане, поверхности храмовой мебели общего пользования (места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверные ручки.

"Для нас важно проводить дезинфекцию, чтобы обезопасить прихожан в условиях борьбы с коронавирусом. Один из наших прихожан - разработчик автоматизированной системы противовирусной обработки. Он предложил помощь и передал храму мобильный гигиенический центр", - сказал настоятель протоиерей Александр Ткаченко.

Мобильный гигиенический центр (МГЦ) - полностью российская инновационная технология. Он мгновенно дезинфицирует помещения с помощью аэрозоля диоксида хлора без вреда для человека, окружающей среды, материалов и поверхностей. Проверить безопасность обработки приехал советник президента РФ Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что важно соблюдать безопасность в публичных местах, в том числе в храмах, но не менее важно, чтобы средства дезинфекции были безвредны для людей.

"Суть автоматизированной дезинфекции в том, что аппарат мелкодисперсно распыляет экологичный водный раствор, в основе которого кислородактивное действие. Он моментально уничтожает патогены, разрушая биооболочку вирусов, грибов и бактерий даже в труднодоступных местах. Применение метода позволяет гарантировать сохранность икон, церковных предметов из меди и олова, украшений из позолоты, что принципиально важно при обработке храмов", - рассказал партнер разработчиков мобильного гигиенического центра Александр Шматков.

Храм святого Николая Чудотворца открылся в 2008 году на углу Планерной и Долгоозерной улиц как временный на период строительства Святодуховского собора.

ИА "Вода живая",
17.07.20


Храм святителя Николая Чудотворца (на пересечении ул. Долгоозерной и ул. Планерной)

на пересечении ул. Долгоозерной и ул. Планерной в Приморском р-не г. СПб

Упоминания в новостях

Все новости