Прошли рождественские праздники

Гала-концерт открытого онлайн-фестиваля "Рождество Христово" прошел 29 января в Петродворцовом благочинии. Концерт транслировался в группе "ВКонтакте" Дома детского творчества "Ораниенбаум". С приветствием к участникам и их наставникам обратился благочинный и настоятель собора апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Михаил Терюшов.
Прошли рождественские праздники

Фестиваль организован по инициативе ЦДКиО благочиния и проходит при сотрудничестве с районным отделом образования и Домом детского творчества "Ораниенбаум". Главная задача организаторов - погружение участников и зрителей в драгоценное духовное и культурное наследие Церкви. Весь подготовительный период участники и наставники знакомились с евангельским благовествованием о жизни и учении Иисуса Христа.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы и солисты из образовательных учреждений района, домов детского творчества "Ораниенбаум" и Петродворцового, воскресных школ благочиния. Возраст ребят - от 7 до 18 лет. Номера оценивались в номинациях "вокал", "художественное слово", "хореография", "инструментальный жанр", "театральное искусство".

В номинации "вокал" призовые места заняли номера "Аве Мария", "Рождественские гимны", "Колокольчик мой хрустальный", "Рождественская песня", "Под небом голубым". В номинации "художественное слово" первые места заняли ребята, исполнившие поэтические произведения "Великое чудо в ту ночь свершилось", "То были времена чудес", "Сегодня будет Рождество". В номинации "хореография" призовые места присвоены номерам "Рождественский вальс" и "Рождество". В номинации "театральное искусство" первое место определено театральной постановке под названием "Кот и Ангел". В номинации "инструментальный жанр" первые места присуждены фортепьянным номерам "Северная песня" и "Легенда".

Лучшие номера будут выложены в группах "ВКонтакте" образовательных учреждений, педагогических сообществ, на сайтах приходов.

+++
В воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 17 января состоялся рождественский праздник. Последнее время общение в основном происходит в режиме онлайн, поэтому дети были рады возможности встретиться.

Рождество на Каменном.jpeg
Несмотря на ограничительные меры, учителя и дети не прекращали общение и даже не упустили возможности поздравить прихожан с Рождеством Христовым. Они самостоятельно сняли свои выступления на камеру, сделали видеоконцерт и разослали его через соцсети. А в этот день показали номера уже "вживую".

Каждый год центральный момент праздника - вертепное представление, причем его устраивают по-особому. В этот раз многодетная семья Логиновых рассказала историю Рождения Христа в театре теней. На праздник пришел настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. Он обратил внимание на то, как быстро все меняется в современном мире, и неожиданно происходят события, о которых совсем недавно и помыслить никто не мог.


"Мы с особой остротой теперь ощущаем, какова важность личного общения и насколько велика его ценность. В быстроменяющемся мире остается неизменном только одна любовь. Никогда не прекратится любовь рождшегося Богомладенца к человеку, и человек должен научиться проявлять любовь к Богу и ближнему", - подытожил священник.

+++

Рождественский праздник прошел 15 января в учебном центре "Родник". Его воспитанники подготовили представление, выучив стихи, танцы и движения, сшив костюмы, украсив зрительский зал.

image.jpg
Дети встретили настоятеля, учителей и родителей на ступенях сцены театрального зала. После молитвы настоятель Спасо-Парголовского храма и директор воскресной школы протоиерей Роман Ковальский тепло и душевно благословил выступление ребят, поздравил со Святками.

"Это событие - особое явление в жизни человечества, - сказал он. - Господь является нам на земле в образе Младенца в Вифлеемской пещере. Это праздник веры, надежды, любви. Пусть рожденный Богомладенец исполнит наши мечты и добрые желания, даст крепость сил душевных и телесных".

Сводный хор "Родника" открыл праздник рождественским тропарем. Затем пели все: первоклашки, второклассники, хор "Парус", сводный хор средней школы. Ведущие, учащиеся второго класса - снежки и снежинки - украсили праздник прекрасными танцами и пожелали всем счастливого Рождества Христова на греческом языке.

Было показано сценическое действо о приходе в мир Мессии. Духовник школы протоиерей Александр Зелененко поблагодарил потрудившихся для праздника, пожелав подольше сохранять в сердце свет рождественской звезды.

Зрители отметили, что увиденное ими - "трогательный, по- настоящему праздничный концерт, где дети не просто играют, а рассказывают рождественскую историю так, как будто все видели своими глазами".

+++

Рождественские торжества прошли 7 января на площади перед Духовно-просветительским центром Сестрорецка. К этому дню на фасаде здания был установлен вертеп. Профессиональные мастера изготовили кукол Младенца Христа в яслях с Божией Матерью и Иосифом Обручником, а также библейских персонажей, пастушков, волхвов, ангелов и животных, которые были в пещере.

ED91C230-667F-46F3-9598-AF54F4242034.jpeg

Праздничный молебен у вертепа отслужил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко). Горожан и настоятеля поздравил депутат Заксобрания Александр Ваймер. В числе гостей были также представители органов власти Курортного района.

Для участников праздника кондитерский комбинат "Невские берега" приготовил 45-килограммовый торт. После чаепития у новогодней инсталляции состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков. В конце 2020 года здесь появился прозрачный сказочный сундук на санях, наполненный подарками для детей.

Отец Гавриил объявил результаты конкурса. Подарки из сундука раздавали казачата маленькой сотни святого цесаревича Алексия. Сертификат конкурса и призы получил 21 ребенок. Все детские работы были представлены гостям.

В сундук после выдачи призов были загружены еще 140 подарков для детей, которые пришли в течение дня на праздник.

+++

Спектакль "Юркино Рождество" состоялся 27 декабря на приходе храма апостола Петра в Веселом поселке. Артистическое чтение святочного рассказа представила театральная студия "Мы", а основной аудиторией стали члены приходского молодежного клуба "Апостол".

Перед началом спектакля клирик храма иерей Николай Святченко рассказал о характерных признаках святочного рассказа, о том, в чем его отличие его от традиционных рождественских представлений. В частности, святочный рассказ создает пространство для мысли, совместной дискуссии на морально-этические темы.

спектакль.jpg
После спектакля состоялось обсуждение. Ребята поблагодарили артистов студии "Мы" за подаренные переживания, помогающие лучше воспринимать духовные аспекты праздника Рождества Христова.


+++
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 27 декабря, в воскресной школе Николаевского морского собора Кронштадта состоялся детский праздник.

Николаевский.jpg
Дети показали концертную программу и разыграли сцену "Явление ангела пастухам" в виде театра теней. За чаепитием с предстоящим праздником Рождества Христова и новолетием учащихся поздравил благочинный Кронштадтского округа, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

"Благодарю вас за прекрасное выступление и поздравляю с предстоящим праздником Христова Рождества. Желаю крепкого здоровья и хорошо провести Святки. Дай Бог, чтобы Вифлеемская звезда сопутствовала вам в жизни", - сказал отец Алексий и вручил учащимся подарки.

ИА "Вода живая",
29.01.21


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости