Проходят рождественские праздники

В воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 17 января состоялся рождественский праздник. Последнее время общение в основном происходит в режиме онлайн, поэтому дети были рады возможности встретиться.
Проходят рождественские праздники

Несмотря на ограничительные меры, учителя и дети не прекращали общение и даже не упустили возможности поздравить прихожан с Рождеством Христовым. Они самостоятельно сняли свои выступления на камеру, сделали видеоконцерт и разослали его через соцсети. А в этот день показали номера уже "вживую".

Каждый год центральный момент праздника - вертепное представление, причем его устраивают по-особому. В этот раз многодетная семья Логиновых рассказала историю Рождения Христа в театре теней. На праздник пришел настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. Он обратил внимание на то, как быстро все меняется в современном мире, и неожиданно происходят события, о которых совсем недавно и помыслить никто не мог.

"Мы с особой остротой теперь ощущаем, какова важность личного общения и насколько велика его ценность. В быстроменяющемся мире остается неизменном только одна любовь. Никогда не прекратится любовь рождшегося Богомладенца к человеку, и человек должен научиться проявлять любовь к Богу и ближнему", - подытожил священник.
+++

Рождественские торжества прошли 7 января на площади перед Духовно-просветительским центром Сестрорецка. К этому дню на фасаде здания был установлен вертеп. Профессиональные мастера изготовили кукол Младенца Христа в яслях с Божией Матерью и Иосифом Обручником, а также библейских персонажей, пастушков, волхвов, ангелов и животных, которые были в пещере.

ED91C230-667F-46F3-9598-AF54F4242034.jpeg

Праздничный молебен у вертепа отслужил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко). Горожан и настоятеля поздравил депутат Заксобрания Александр Ваймер. В числе гостей были также представители органов власти Курортного района.

Для участников праздника кондитерский комбинат "Невские берега" приготовил 45-килограммовый торт. После чаепития у новогодней инсталляции состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков. В конце 2020 года здесь появился прозрачный сказочный сундук на санях, наполненный подарками для детей.

Отец Гавриил объявил результаты конкурса. Подарки из сундука раздавали казачата маленькой сотни святого цесаревича Алексия. Сертификат конкурса и призы получил 21 ребенок. Все детские работы были представлены гостям.

В сундук после выдачи призов были загружены еще 140 подарков для детей, которые пришли в течение дня на праздник.

+++

Спектакль "Юркино Рождество" состоялся 27 декабря на приходе храма апостола Петра в Веселом поселке. Артистическое чтение святочного рассказа представила театральная студия "Мы", а основной аудиторией стали члены приходского молодежного клуба "Апостол".

Перед началом спектакля клирик храма иерей Николай Святченко рассказал о характерных признаках святочного рассказа, о том, в чем его отличие его от традиционных рождественских представлений. В частности, святочный рассказ создает пространство для мысли, совместной дискуссии на морально-этические темы.

спектакль.jpg
После спектакля состоялось обсуждение. Ребята поблагодарили артистов студии "Мы" за подаренные переживания, помогающие лучше воспринимать духовные аспекты праздника Рождества Христова.

+++
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 27 декабря, в воскресной школе Николаевского морского собора Кронштадта состоялся детский праздник.

Николаевский.jpg
Дети показали концертную программу и разыграли сцену "Явление ангела пастухам" в виде театра теней. За чаепитием с предстоящим праздником Рождества Христова и новолетием учащихся поздравил благочинный Кронштадтского округа, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

"Благодарю вас за прекрасное выступление и поздравляю с предстоящим праздником Христова Рождества. Желаю крепкого здоровья и хорошо провести Святки. Дай Бог, чтобы Вифлеемская звезда сопутствовала вам в жизни", - сказал отец Алексий и вручил учащимся подарки.

27.12.20