Протоиерей Петр Мухин удостоен награды Ленобласти

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 29 декабря вручил благочинному храмов при вузах Санкт-Петербурга протоиерею Петру Мухину знак отличия "За вклад в развитие Ленинградской области".
Протоиерей Петр Мухин удостоен награды Ленобласти

Протоиерей Петр Мухин - настоятель двух храмов в области: Рождества Богородицы в деревне Пенино Сланцевского района и святителя Николая в деревне Согиницы Подпорожского района. Его трудами в обоих храмах возрождена богослужебная жизнь, проведены восстановительные работы. Это позволило сохранить храмы от разрушения, увеличить к ним долю общественного внимания. На приходах ведется просветительская деятельность. 

В Пенино с 2015 года проходят смены ежегодного епархиального молодежного лагеря, получившего региональное значение. Лагерь организован благочинием храмов при вузах Санкт-Петербурга. Число участников форума исчисляется сотнями. Протоиерей Петр Мухин с 2017 года - член Общественной палаты Ленобласти. Исполняет функции заместителя председателя комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма. Работает в комиссии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Отец Петр внес большой вклад в дело строительства и восстановления храмов и церковных зданий на территории митрополии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино был построен в 1893-1900 годы по проекту епархиального архитектора Николая Никонова на средства местных жителей, освящен в 1900 году викарием Санкт-Петербургской епархии епископом Нарвским Никоном (Софийским) в сослужении святого праведного Иоанна Кронштадтского. При храме над источником воздвигнута часовня. Закрыт в 1939 году, действовал небольшой отрезок времени в 1942-1944 годах. В 1996-м здание признано памятником архитектуры Ленинградской области. В 2010 году настоятелем храма был назначен протоиерей Петр Мухин, организовавший восстановительные работы, богослужения, просветительскую деятельность. Здание было отреставрировано, устроен нижний храм святителя Алексия, митрополита Московского, с фарфоровым иконостасом, интерьер верхнего храма восстановлен с сохранением элементов уцелевшего декора, идет работа по установке иконостаса, сделанного в соответствии с историческим. 

ИА "Вода живая",
29.12.20


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино

Ленинградская область, Сланцевский район, село Пенино

Упоминания в новостях

Все новости