Совершен крестный ход на "сестрорецкий Иордан"

В праздник Крещения Господня, 19 января, Богоявленская община Сестрорецка храма Тихвинской иконы Божией Матери совершила крестный ход "на Иордан", которым в эти дни становится самый крупный петербургский водоем - озеро Разлив.
Совершен крестный ход на "сестрорецкий Иордан"

Радость праздника с прихожанами храма разделили члены общин "Невская сечь", "Есаул" и братья-казаки из Санкт-Петербурга.

В числе крестоходцев были старший урядник сочинского отдела Конвоя святого Царя Николая II Александр Сехин, глава Ассоциации сотрудников силовых структур "Воин", ветеран боевых действий Андрей Жидков и Герой России Олег Крюков.

По пути следования к иорданской купели на площади Свободы под пение крещенского тропаря верующие обошли здание администрации Курортного района.

После освящения купели перед омовением в ней настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко) обратился к молящимся.


"В восемнадцатый раз в новейшей истории мы призвали благодать Святого Духа на воды озера Разлив, - сказал он. - На другом его берегу стоит памятник "темному пятну" нашей истории - шалаш Ленина, идеолога атеизма, который осквернил нашу территорию и в начале ХХ века изменил судьбу России страшным злодеянием - свержением монархии и зверским убийством царской семьи. Но благочестивые обычаи Святой Руси сохраняются и укрепляют веру Христову. В царское время совершались крестные ходы на местные водоемы и все они освящались. Наша община участвует в возрождении этих традиций".

ИА "Вода живая",
19.01.21

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости