Беседа о святом Александре Невском прошла в Петергофе

В приходской библиотеке собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе 20 марта прошла беседа "Александр Невский. Восток и Запад: выбор и его последствия". Ее провел прихожанин, историк Илья Полупан. Встречу предварил молебен, который отслужил директор ЦДКиО Петродворцового округа протоиерей Георгий Лаврушин.
Беседа о святом Александре Невском прошла в Петергофе

Рассказав о битвах, в которых одержал победу великий полководец, ведущий легко и доступно раскрыл тему. Анализируя исторические предпосылки и расстановку сил в русских княжествах, он показал, что гениальность предводителя русских дружин, в то время еще молодого человека, его способность применить стратегию и тактику, имели последствия, судьбоносные не только для России, но и для всего христианского мира. Ведь Русь стояла перед выбором: Восток или Запад? Православие или католицизм?

Две славные победы - над шведами 15 июля 1240 года и над немецкими рыцарями 5 апреля 1242 года - полководец одержал в 19 лет и неполный 21 год, а итоги побед свидетельствуют о богоизбранности великого князя и присутствии промысла Божия в его жизни.

Святой был не только великим воином, но и мудрым дипломатом, что проявилось в его взаимодействии с Востоком (Ордой). Как великий государственный деятель он также был "безмерно милостив", - как писал его биограф, проявлял милость и бережное отношение к своим воинам и простым людям.

ИА "Вода живая",
20.03.21

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости