Во Фрунзенском округе прошел семинар "Пасха: традиции и уроки"

Семинар "Пасха: традиции и уроки" провели 21 апреля в ЦДКиО Фрунзенского округа с целью обогатить учителей по Основам религиозных культур и светской этики и Основам духовно-нравственных культур народов России методическим материалом для проведения урока по православной Пасхе.
Во Фрунзенском округе прошел семинар "Пасха: традиции и уроки"

Духовный смысл праздника раскрыл диакон Олег Куковский, директор ЦДКиО. Он рассказал, что в церковной традиции Воскресению Христову предшествует воскрешение Господом четырехдневного Лазаря. Чудо было необходимо для укрепления веры в Него учеников и затем христиан всех поколений перед Страстной седмицей. Так проявилась горячая любовь Спасителя к Лазарю и к человеку вообще.

Мастер-класс провела учитель ОРКСЭ и ОДНКНР школы № 367 Ольга Куковская. Она рассказала, как увлекательно и понятно рассказать детям о Воскресении Христовом, показала свои методические находки. Елена Самойлова, руководитель Общества русской традиционной культуры, сделала доклад "Практики дарообмена в поморской культуре, приуроченные к Пасхе". На основе полевых исследований она изучила культуру дарообмена, которая основывается на христианских заповедях. В человеческой душе есть потребность дарить, помогать другому. Если на Рождество бедные люди приходили к богатым, славили Господа и за это получали дары, то на Пасху люди состоятельные, наоборот, одаривали малоимущих.

Мастер-класс по восковой росписи пасхальных яиц провели Наталия Заболотская, руководитель этноклуба "Славянка", и Елена Самойлова - сотрудницы Общества русской традиционной культуры. Технология такой росписи бытует на юге России. Используются специальные писальца, воск, горящая свеча, красители. Учителя расписали яйца и высказали желание провести в классах такой урок.

Семинар обогатил учителей, вселил в них дух ожидания великого праздника, подарил знание христианской традиции празднования.

ИА "Вода живая",
21.04.21

Упоминания в новостях

Все новости