Во Фрунзенском округе прошел семинар "Пасха: традиции и уроки"

Семинар "Пасха: традиции и уроки" провели 21 апреля в ЦДКиО Фрунзенского округа с целью обогатить учителей по Основам религиозных культур и светской этики и Основам духовно-нравственных культур народов России методическим материалом для проведения урока по православной Пасхе.
Во Фрунзенском округе прошел семинар "Пасха: традиции и уроки"

Духовный смысл праздника раскрыл диакон Олег Куковский, директор ЦДКиО. Он рассказал, что в церковной традиции Воскресению Христову предшествует воскрешение Господом четырехдневного Лазаря. Чудо было необходимо для укрепления веры в Него учеников и затем христиан всех поколений перед Страстной седмицей. Так проявилась горячая любовь Спасителя к Лазарю и к человеку вообще.

Мастер-класс провела учитель ОРКСЭ и ОДНКНР школы № 367 Ольга Куковская. Она рассказала, как увлекательно и понятно рассказать детям о Воскресении Христовом, показала свои методические находки. Елена Самойлова, руководитель Общества русской традиционной культуры, сделала доклад "Практики дарообмена в поморской культуре, приуроченные к Пасхе". На основе полевых исследований она изучила культуру дарообмена, которая основывается на христианских заповедях. В человеческой душе есть потребность дарить, помогать другому. Если на Рождество бедные люди приходили к богатым, славили Господа и за это получали дары, то на Пасху люди состоятельные, наоборот, одаривали малоимущих.

Мастер-класс по восковой росписи пасхальных яиц провели Наталия Заболотская, руководитель этноклуба "Славянка", и Елена Самойлова - сотрудницы Общества русской традиционной культуры. Технология такой росписи бытует на юге России. Используются специальные писальца, воск, горящая свеча, красители. Учителя расписали яйца и высказали желание провести в классах такой урок.

Семинар обогатил учителей, вселил в них дух ожидания великого праздника, подарил знание христианской традиции празднования.

21.04.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...