Завершилась программа "Счастье навсегда"

Программа "Счастье навсегда-2021" завершилась 21 апреля служением Божественной литургии преждеосвященных Даров в храме праведного Симеона Богоприимца в Скачках. Богослужение транслировалось в YouTube, в него были включены молитвенные прошения о том, чтобы Бог благословил ведущих и участников проекта, помог им в будущей супружеской жизни
Завершилась программа "Счастье навсегда"

Программа реализована епархиальным объединением "Супружеские встречи" совместно с епархиальными центрами из Екатеринбурга, Минска, Калининграда и Краснодара. Она началась 7 февраля, состояла из девяти основных встреч, которые раз в неделю проводили супружеские пары епархиальных центров, и четырех дополнительных лекций по богословию брака, прочитанных председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и настоятелем храма святого Симеона Богоприимца протоиереем Александром Дягилевым. В проекте участвовали 14 молодых пар.

"В 2020 году программа "Счастье навсегда" была отменена из-за пандемии коронавируса, и перед нами встал вопрос, что делать в 2021 году, тем более что зимой, когда нужно было программу начинать, был самый пик второй волны этой болезни, - рассказал протоиерей Александр Дягилев. - Мы решили провести программу в формате ZOOM. Он не может заменить очные встречи, но онлайн к нам подключились епархиальные центры из других регионов. Помимо пар из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска и Краснодара у нас были участники из Воркуты, Кишинева и Парижа. Некоторые вначале не понимали, что им предстоит не "легкая прогулка", не прослушивание выступлений, а серьезная работа над отношениями, выполнение заданий. Но через пару вечеров работа наладилась".

Среди рассматриваемых тем были психология супружеских отношений, совместная религиозная жизнь, отношения с родителями, финансовые вопросы, интимные отношения, зачатие, рождение и воспитание детей.

Счастье навсегда 2021 фото.jpg
Часто среди участников бывают люди, далекие от религии. Они не против венчания, но думают, что это просто красивая часть будущей свадьбы. Поэтому к программе прибавились просветительские лекции, знакомящие с основами веры, брачными отношениями в Ветхом и Новом Заветах, в современности.

Программа "Счастье навсегда" реализуется в Санкт-Петербурге ежегодно с 2013 года и предназначена для молодых пар, которые готовятся к вступлению в брак, а также для молодых семейных пар (не более двух лет в браке). Завершается она незадолго до Страстной седмицы, чтобы участники имели возможность вступить в брак через Таинство Венчания уже через две недели - после Пасхи и Светлой седмицы.

ИА "Вода живая",
21.04.21




Храм св. прав. Симеона Богоприимца в Скачках

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, ул. Бабушкина, дом 2А

Упоминания в новостях

Все новости